Вестник Кавказа

Ребенка в интернате в Карачаево-Черкесии связывали законно - СК

В Карачаево-Черкесии по результатам доследственной проверки сочли оправданным фиксирование умственно отсталого ребенка в специализированном доме-интернате "Забота". Об этом рассказал представитель регионального управления СКР Сергей Шуваев.

"В ходе проверки состава преступления в действиях сотрудников детского дома-интерната не выявлено. Применение "мягкой фиксации рук к телу" в отношении ребенка было обоснованным", - приводит его слова ТАСС.

Источник подчеркнул, "что эта мера была использована исключительно для того, чтобы ребенок себе не навредил".

О тяжелых нарушениях, обнаруженных в детдоме "Забота", где воспитывается 58 детей, сообщил 6 июля уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов в ходе рабочего визита в республику. "В частности, зафиксировано применение "мягкой фиксации рук к телу" в отношении ребенка 2006 года рождения, при этом изучение медицинской документации позволяет сделать вывод о незаконности применения этого метода в данном случае", - рассказал он тогда.

Беспокойство Астахова вызвал уровень травматизма в этом интернате. "В 2014 году был зафиксирован 91 случай, в этом - уже 25", - отметил омбудсмен.

9280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ