Вестник Кавказа

США обеспокоены возможным визитом в Москву иранского генерала

США проверяют факт поездки бригадного командира подразделения "Кудс" Казема Сулеймани в Москву, заявила постпред страны при ООН Саманта Пауэр.

"В отношении Казема Сулеймани действует запрет ООН на поездки, и этот запрет требует, чтобы все страны запрещали ему въезд на свою территорию. Эти сообщения вызывают очень сильную озабоченность, но мы ищем факты", - отметила она, цитирует РИА Новости.

Единственная возможность, по ее словам, если санкционный комитет СБ ООН выдаст исключение. "Насколько мы знаем, такого исключения сделано не было. Мы бы об этом знали", - сказала дипломат.

Ранее телеканал Fox News сообщил, что иранский генерал-майор, бригадный командир подразделения "Кудс" Казем Сулеймани встретился с представителями российского руководства. Телеканал утверждает, что Сулеймани обсуждал в Москве снятие с Ирана оружейного эмбарго, о чем говорилось в соглашении по иранской ядерной программе. По информации Fox News, иранец прилетел в российскую столицу из Тегерана на коммерческом рейсе 24 июля, а 26 июля покинул Москву.

Информацию СМИ о встрече президента РФ Владимира Путина с Каземом Сулеймани в Кремле опровергли.

9095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ