Вестник Кавказа

США расширили санкции против "Газпрома"

США расширили санкции против "Газпрома"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

США ввели новые санкции против российского "Газпрома", - говорится в документе, опубликованном в Федеральном реестре США.

США впервые вводят санкции не против юридического лица, а по конкретному месторождению, речь идет о Южно-Киринском газоконденсатном месторождении.

Согласно запрету, на месторождение запрещено поставлять любую продукцию американского производства, в первую очередь высокотехнологичное оборудование для разработки месторождения, - передает Газета.ru.

Запрет распространяется на американское оборудование внутри страны. То есть уже приобретенное оборудование не может быть поставлено на разработку Южно-Киринского месторождения. Таким образом, ограничения распространяются не только на "Газпром", но и вообще на все компании, которые потенциально могут передать американское оборудование.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков считает, что "точечные санкции" США против российской компании "Газпром" несущественны, передает РИА Новости.

"Безусловно, нельзя говорить, что санкции никак не влияют. Но говорить о том, что санкции могут как-то сказываться на тех или иных отраслях экономики России, тоже не приходится. Экономика показывает свою устойчивость. Поэтому я не думаю, что можно говорить о каком-то, скажем так, существенном и системном влиянии подобных действий, которые мы не считаем удачными, легитимными, а главное, дальновидными", - заявил пресс-секретарь, комментируя решение США расширить санкции против "Газпрома".

9780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ