Вестник Кавказа

Рамзан Кадыров получал дорогие часы в подарок или по обмену

Рамзан Кадыров получал дорогие часы в подарок или по обмену
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Чечни Рамзан Кадыров пояснил, откуда у него появились дорогие наручные часы, речь о которых шла в опубликованной недавно подборке часов российских чиновников и глав госкомпаний.

"Должен огорчить, что на снимке показаны далеко не самые дорогие часы из моей редкой коллекции. Самыми бесценными часами в мире являются те, которые подарили мой любимый отец, первый президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров и моя дорогая мама Аймани Несиевна. Не отдал бы даже за весь золотовалютный запас всех стран мира", - приводит его сообщение в Instagram ТАСС.

Кадыров добавил, что с детства составляет коллекцию часов, холодного оружия и предметов, "принадлежавших великим людям".

"Часы получаю в подарок от близких друзей, а их у меня очень много в десятках стран мира. И это не самые бедные люди на этой планете. Я, в свою очередь, также дарю друзьям и меняюсь, если предлагают редкий экземпляр, которого у меня нет. От подчиненных или людей, имеющих от меня какую-либо зависимость, не получал, не получаю и не намерен впредь получать часы или иные ценные подарки. У них и нет такой возможности", - подчеркнул глава Чечни.

Кадыров рассказал, что его коллекция включает в себя меч пророка Мухаммеда, саблю и часы шейха Ташу-Хаджи Саясановского, прочие мусульманские реликвии, а также "вещи людей, оставивших след в мировой истории на протяжении многих веков". Глава республики напомнил и о том, что является владельцем коней, которые впервые в истории страны выигрывают престижные скачки.

"То, что имею, я никогда и ни от кого не скрываю, ибо у меня нет и никогда не будет вещей, происхождение которых следовало бы утаивать, делать из этого тайну. Человек должен всю жизнь посвятить служению Аллаху и оказанию своему народу помощи ради Аллаха. Этим я и занимаюсь", - поведал он.

Кадыров отметил, что никогда не прятал наручные часы под рукавом пиджака или в кармане.

"Если они у меня есть, я показываю. Радуюсь этому, потому что ни один человек не может сказать, что они незаконно приобретены. Мне это не знакомо. Я искренне верю во Всевышнего, строго соблюдаю требования Корана, Сунны, Конституции. Живущему по совести человеку не приходится прятать глаза. Поэтому моя жизнь прозрачна, на виду у всего народа. И так будет всегда. И, кстати, часы, которые сенсационно демонстрируют издания, выпущены в 2014 году", - сообщил глава республики.

17575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ