Вестник Кавказа

Пятигорский суд оправдал экс-работника прокуратуры Ингушетии за стрельбу в ресторане

Пятигорский городской суд оправдал экс-сотрудника прокуратуры Ингушетии Магомеда Мержоева по делу о стрельбе из травматиечского пистолета в ресторане осенью 2012 года. Об этом рассказала пресс-секретарь суда Елена Ярошенко.

"Суд счел, что доказательства в материалах дела отсутствуют и не были представлены в ходе судебного разбирательства. Суд, не располагая достаточной совокупностью допустимых и достоверных доказательств, которые подтверждали бы вину подсудимого в хулиганстве, оправдал его в связи с отсутствием в его действиях состава преступления", - приводит ее слова "Интерфакс-Юг".

Помимо этого, суд заявил о праве на реабилитацию: теперь Мержоев может рассчитывать на возмещение имущественного и морального вреда.

"Следственными органами подсудимый обвинялся в совершении хулиганства, то есть грубом нарушении общественного порядка, которое выражает явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия", - добавила Ярошенко.

"По мнению стороны обвинения, М.Мержоев своими действиями умышленно выражал явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, а также демонстрируя свою удаль и мнимое превосходство над другими посетителями ресторана и его работниками. Достав находившийся при нем пистолет, из которого не менее пяти раз выстрелил вверх, он грубо нарушил общественный порядок, создал угрозу причинения вреда жизни и здоровья граждан, а также подорвал репутацию Пятигорска, как безопасного культурного и туристического центра региона Кавминвод", - рассказала пресс-секретарь.

11060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ