Вестник Кавказа

Минасян: новый район не вернет колорита старого Еревана

Минасян: новый район не вернет колорита старого Еревана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Проект "Старый Ереван" не вернет колорита старого города, - заявил сегодня  председатель Союза архитекторов Армении Мкртыч Минасян.

"Этот конгломерат зданий, который мы видим в проекте, не оставляет никакого впечатления нашего старого города. Кроме того, мы фактически ломаем идею главного проспекта, каким его задумал Александр Таманян. Ведь Северный проспект задумывался как общественная территория с зелеными зонами", - заметил архитектор, добавив, что это очень важно, поскольку теперь проспект застроен многоэтажными зданиями, передает NEWS.am.

В ответ на вопрос, как будут смотреться старые здания, перенесенные в Старый Ереван, Мкртчян заметил: "Не обязательно собирать их все вместе. Но даже если и соберут, это не будет старый Ереван, как ни убеждай себя в обратном. Это будут ряды магазинов-новостроек, просто их фасады выложат из старых камней".

Согласно проекту, крупный участок в малом центре Еревана предлагается застроить в стиле, который авторы решили назвать старым. Здания предусматривается строить максимум с двумя подземными этажами, тремя надземными и мансардой. Недалеко от комплекса будет построена гостиница средней этажности. Как заявил ранее премьер-министр Овик Абрамян, инвестиции в проект могут составить $120 – 130 млн.

11870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ