Вестник Кавказа

Дагестанца погубила "золотая лихорадка"

Житель Дахадаевского района предстанет перед судом по обвинению в незаконном обороте золотых слитков общей стоимостью свыше 2,8 млн рублей, сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 191 (совершение сделки, связанной с драгоценным металлом в нарушение правил, установленных законодательством РФ, в незаконном хранении и перевозке драгоценных металлов, совершенном в крупном размере) УК РФ, - передает РИА "Дагестан".

"В 2014 году  обвиняемый, не зарегистрировавшись в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица и не встав на специальный учет в Прикаспийской государственной инспекции пробирного надзора, незаконно приобрел 5 слитков золота, не являющихся ломом ювелирных или бытовых изделий. Общая  масса составила  2 кг 46 г стоимостью свыше 2,8 млн рублей", – пояснили в надзорном органе.

В последующем злоумышленник осуществил незаконную перевозку драгоценного металла из города Хасавюрта в Махачкалу.

"Уголовное дело  с обвинительным заключением направлено в Советский районный суд города Махачкалы", – подытожили в прокуратуре.

17585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ