Вестник Кавказа

Северный Кавказ за неделю в материалах СМИ (31 июля – 7 августа)

Олег Кусов

Ликвидация террористов

1 августа в ингушском селе Даттых были уничтожены восемь боевиков «Исламского государства», после того, как сотрудники республиканского УФСБ пытались их задержать, но боевики открыли огонь.

В ночь на 3 августа в одном из районов кабардино-балкарской столицы был введен режим контртеррористической операции (КТО), эвакуировано около трехсот местных жителей. Здесь была обнаружена группа боевиков из девяти человек. После многочасовых безрезультатных переговоров, шесть боевиков были ликвидированы. О судьбе оставшихся трех не сообщается.

4 августа режим КТО был введен в Цумадинском районе Дагестана. Правоохранительные органы получили информацию о передвижении в горах группы боевиков. Принимаются меры по их поиску и нейтрализации, сообщили в Махачкале.

О ликвидации террористических групп на Северном Кавказе на этой неделе много писали разные СМИ:

«Евро-Азиатские новости», 21.06.2015: «Пресс-секретарь ИГИЛ Абу Мухаммад аль-Аднани заявил о создании филиала ИГИЛ на Северном Кавказе…По данным западных СМИ, лидером террористов в этом регионе объявлен Абу Мохаммад аль-Кадари. Данное заявление может быть связано с просьбой сторонников ИГИЛ в Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии и Чечне, которую 21 июня они разместили в социальных сетях».

«Взгляд», 03.08. 2015: «Недальновидно было бы считать, что известия месячной давности о присяге большинства членов «Имарата Кавказ» «Исламскому государству» останутся просто словами и никаких практических последствий за этим не последует».

РИА «Кабардино-Балкария»: «В настоящее время 34 жителя Кабардино-Балкарии находятся в федеральном и международном розыске за совершение преступлений террористической направленности – убийств, посягательства на жизнь военнослужащих и

сотрудников правоохранительных органов, а также иных тяжких преступлений».

 

Альпинистские трагедии

Трое альпинистов погибли в Приэльбрусье на минувшей неделе. 1 августа в Черекском районе Кабар 64-летний альпинист из Белоруссии Владимир Сиротин сорвался с ответственной стены. Это произошло при спуске с горы Джанги-Тау, примерно на высоте 3500 метров. 3 августа при покорении горы Миссес-Тау в Приэльбрусье погиб известный нижегородский альпинист 32-летний Юлий Гарсия. Он сорвался со скалы, немного не дойдя до вершины. 4 августа в районе приюта «Бочки» скончался гражданин Германии, участвовавший в восхождении на Эльбрус. На высоте 3700 метров ему стало плохо, первая медицинская помощь не спасла жизнь немецкого восходителя.

Пять раз спасатели Кабардино-Балкарии за это время оказывали альпинистам экстренную помощь. С северного склона Эльбруса, с высоты 3800 метров, они эвакуировали 24-летнюю девушку из Москвы с оттеком легких и 75-летнего мужчину из Пятигорска с переломом ноги. Из Безенгийского ущелья в больницу Пятигорска доставлена 25-летняя москвичка, у которой парализовало правую часть тела. Украинский скалолаз получил серьезную травму в Приэльбрусье на высоте 5400 метров. Чешский альпинист серьезно повредил ногу на высоте 3700 метров в районе горы Сакашиль-Баши. Спасатели эвакуировали пострадавших и доставили их в медицинские учреждения.

Тем временам североосетинские спасатели подключились к поискам туристки из Польши, следовавшей по маршруту со стороны Грузии через Казбекский перевал.

В ущелье Ирик-Чат Кабардино-Балкарии чабан наткнулся на изможденного туриста, который не смог даже самостоятельно сесть на лошадь. По его словам, в ущелье он находился уже шестой день. Спасатели доставили 45-летнего Андрея Козлова из Татарстана в поселок Эльбрус, где передали медикам.

О ЧП в горах Кабардино-Балкарии писали российские газеты.

«Комсомольская правда в Нижнем Новгороде», 03.08.2015: «Кавказские горы всегда считались опасными для восхождения. За последние несколько дней это уже не первый случай гибели альпинистов в этом районе. Но отчаянных смельчаков это ничуть не пугает.

- У нас сейчас стоит очередь из желающих подняться в горы. Больше всего туристы мечтают покорить Эльбрус, не думая о том, как это опасно, - рассказывают в МЧС Кабардино-Балкарии».

 

Реконструкция азербайджанского театра в Дагестане

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выделил из своего Резервного фонда пять миллионов манатов на реконструкцию и полное восстановление здания национального азербайджанского театра в дагестанском городе Дербенте. Здание театра, как отмечают специалисты, требует капитального ремонта.

«Sputnik», 03.08.2015: «Минфину Азербайджана поручено обеспечить в установленном порядке финансирование в размере, предусмотренном этим распоряжением, Кабмину — решить другие вопросы, вытекающие из данного распоряжения.

Азербайджанский драматический театр, приступивший к деятельности в Дербенте в конце XIX — начале XX веков в качестве любительского кружка, в 1904 году получил официальный статус, а в 1934 году — статус государственного театра. Постановки произведений выдающихся деятелей культуры Азербайджана Мирзы Фатали Ахундзаде, Абдуррагима бея Ахвердова, Узеира бея Гаджибейли, Джафара Джаббарлы, Самеда Вургуна и других мастеров завоевали многочисленных поклонников в различных регионах».

«Vesti.az»: «В 2003 году в город приезжал тогдашний министр культуры Азербайджана Полад Бюльбюльоглу. Он обратился к правительству Дагестана с просьбой передать наш театр на баланс Баку, чтобы азербайджанская сторона смогла привести его в нормальное состояние. Но правительство Дагестана заверило министра, что само изыщет средства на ремонт азербайджанского театра. Но все это так и осталось на уровне слов и обещаний. Коллектив театра даже митинг проводил с требованием обратить внимание на плачевное состояние здания театра, но никто не отреагировал».

 

Черкесское содружество

Черкесские общественные организации КЧР объединились в единый Союз адыгских объединений. Этнические лидеры намерены обсуждать вопросы взаимодействия общественных организаций с представителями власти.

«Аргументы и факты. Ставрополь», 03.08.2015: «Председателем союза стал Крым Казаноков, который является председателем комитета Народного собрания КЧР по промышленности, транспорту, строительству, связи и энергетике.

По словам одного из участников собрания, в состав союза вошли региональная национально-культурная автономия адыгов КЧР, общественная организация «Центр Черкесской (адыгской) национальной культуры КЧР, региональная общественная организация по сохранению самобытности адыгского этноса «Совет старейшин черкесского народа», общественное движение по сохранению самобытности черкесского народа «Хасэ».

«Росбалт», 04.08.2015: «При этом в союз не вошли крупнейшие черкесские организации — их представителей даже не пригласили на собрание. В связи с чем они уже выступили с заявлениями о попытках власти противопоставить черкесов другим народам КЧР, а также расколоть черкесский народ».

 

Рейтинг влияния глав российских субъектов

Первые две строки рейтинга в июле остались неизменными: лидерство по-прежнему удерживает мэр Москвы Сергей Собянин, после него идет глава Чечни Рамзан Кадыров. Третьим стал и.о. президента Татарстана Рустам Минниханов. Губернатор Ставрополья Владимир Виноградов занял 26-ое место, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов – 29-ое, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров - 34-ое, президент Кабардино-Балкарии Юрий Коков - 48-ое, и.о. главы Северной Осетии Тамерлан Агузаров – 50-ое, глава Карачаево-Черкессии Рашид Темрезов – 52-ое. Замыкает таблицу рейтингов (85-ое место) глава Адыгеи Асланчерий Тхакушинов. Анализ эффективности руководителей провело Агентство политических и экономических коммуникаций.

 

Добро на дороге

В ночь на 1 августа сотрудники стационарного поста ДПС в Кочубеевском районе Ставропольского края проявляли особое внимание к иногородним водителям – медики мерили им давление, уставшим предлагали отдохнуть. Акция называлась «Доброй дороги!» Через этот пост отдыхающие на выходные дни добираются к популярным курортам - поселкам Домбай и Архыз.

Поскольку в регионе установилась сильная жара, краевое ГИБДД вдобавок проводит акцию «Как ваше здоровье?». Водителям на загруженных трассах Ставрополья предлагают помощь медиков, отдых и прохладительные напитки.

«Портал Северного Кавказа», 01.08.2015: «Утомленным водителям и пассажирам предлагалось сделать небольшую паузу и взбодриться кофе. Или же просто немного отдохнуть на стоянке у поста ДПС. Как пояснили в краевом УГИБДД, акция проводилась в ночь с пятницы на субботу не случайно. В это время значительно увеличивается иногородний транспортный поток, что чревато возникновением ДТП в связи с переутомлением водителей.

На период курортного сезона на постах ДПС Ставрополья планируется проводить подобные акции регулярно».

 

Чеченский автопром

С начала этого года автозавод в Аргуне выпустил 1900 машин «Лада-Приора». Ежедневно предприятие методом ручной сборки выпускает 25 автомобилей. В процессе задействованы 250 квалифицированных рабочих. В нынешнем октябре на заводе планируют начать выпуск «Лады-Гранты». А весной следующего года здесь будет запущена «Лада-Веста».

ИА «Чеченская Республика сегодня», 03.08.2015: « Директор предприятия «Чеченавто» Саид – Хусейн Таймасханов: «Могу со всей ответственностью заявить, что до сих пор к нам не поступали претензии по качеству продукции. Представители AVIS-контроля от «АвтоВАЗа», которые обычно

выборочно проверяют готовые автомобили, проводят тестирование всех наших машин. И нареканий с их стороны нет. На «АвтоВАЗе» дают высокую оценку нашей работе, отмечая, что чеченская сборка не уступает по качеству тольяттинской. Машины, собранные в Чеченской Республике, отгружаются в СКФО, в Крым и Севастополь».

 

Контейнеры с лицами

В Махачкале появились необычные мусорные контейнеры с изображениями Адольфа Гитлера, Петра Порошенко, стодолларовой купюры и логитипа телепроекта «Дом-2». Местные власти утверждают, что эти контейнеры новой модификации только украсят город.

«SearchNews», 01.08.2015: «Инициатором размещения карикатур на коммунальных объектах выступил замгенерального директора ОАО «Дагпродмаш» Тимур Алиев. Он заявил, что, кроме представленных обзору жителей Махачкалы карикатур на мусорных баках, можно разместить портреты чиновников-коррупционеров, а также растения, цветы. Всего в городе установлено 12 таких баков. По мнению главы Кировского района столицы Дагестана Салиха Сагидова, идея привлекательна для молодых художников, желающих заработать. Кроме этого, баки практичны и вписываются в городскую архитектуру. Сагидов надеется, что население с достоинством оценит креативность данного проекта, и в будущем город будет чистым».

«Комсомольская правда», 01.08.2015: «Салих Сагидов считает, что изображения на мусорных баках помогут сделать Махачкалу чище - люди будут чаще бросать мусор именно в такие баки, а не оставлять его где-то на улице.

- Результат: эстетичный вид, отсутствие неприятного запаха и доступа животных к мусору. Это все делается для того, чтобы наш город был чистым. Надеюсь, что горожане с ними будут обращаться бережно, а также будут соблюдать и поддерживать чистоту в нашей столице, — заявил Салих Сагидов».

«EurAsia Daili», 01.08.2015: « Антисанитария в столице Дагестана является давней проблемой. Объезжая в октябре 2014 года главный город республики,

глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сказал: «В Махачкале мы видим полное пренебрежение по отношению к людям, в городе нет места для человека». По словам Абдулатипова, из-за того, что контрольные службы практически бездействуют, «речь идет не только о санитарном, но и об архитектурном и технологическом состоянии» дагестанской столицы.

«Голос Каспия», 05.08.2015: «В пресс-службе администрации Махачкалы, кстати, подтверждают намерение установить баки с изображениями казнокрадов. Думается, недостатка в подобных «досках» у горадминистрации не будет. Еще с весны, помимо обновления (реставрации) старых металлических мусорных баков, была запланирована доставка 200 новых металлических контейнеров из Таганрога в Махачкалу, несколько десятков евроконтейнеров и новых мусороуборочных машин».

 

Жара уничтожает каспийскую рыбу

Рыбоохранное ведомство Дагестана сообщило о массовой гибели рыбы в Каспийском море. Обследовавшие погибшую рыбу ветеринары заявили, что инфекций и паразитарных заболеваний не обнаружено.

РИА «Дагестан», 04.08.2015: «По мнению республиканского управления Росрыболовства, поводов для беспокойства нет. Такой отток мертвой рыбы из морских глубин бывает на Каспии ежегодно и преимущественно в летнее время».

«Комсомольская правда в Ставрополе», 05.08.2015: «Массовая гибель рыбы в Каспийском море связана с сильной жарой - в Дагестане сейчас столбики термометров пересекли отметку в 40 градусов, температура воды достигает 28 градусов.

…Связано это со снижением уровня кислорода в воде. Специалисты из Дагестана приводят в пример более южные районы Каспия в акватории соседнего Азербайджана. Там массового выброса рыбы на берег не произошло, так как море в этой части глубже и рыба нашла более приемлемые условия обитания - поближе к прохладному дну.

- Гибнут, в основном, в основном, лещ и вобла, - добавили в Росрыболовстве. - Эти виды рыб любят как раз холодную воду. В прошлом году лето в Дагестане было прохладнее и массовой гибели этих видов не наблюдалось».

 

Женский пляж в Чечне

В пригороде Грозного на берегу местного водохранилища открылась женская база отдыха «Лагуна». Отдыхать здесь будут только женщины.

«Вести.ru», 06.08.2015: «Грозненская "Лагуна" площадью свыше 5 тысяч квадратных метров предназначена исключительно для женщин и детей до 12 лет.

Водные горки, лежаки с зонтами, игровые площадки, морской берег — в общем, все как на курорте. "Все сделано на высшем уровне, — говорит жительница Грозного Дина Шагидаева. – Наконец-то у женщин появилась своя маленькая уютная зона летнего отдыха, тем более что не все женщины по различным обстоятельствам могли выехать за пределы республики".

«Российская газета – Кубань», 04.08.2015: « Что касается мужчин, то их пляж расположен в километре от женского. По словам строителей, на женский и мужской пляжи завезено более пяти тысяч кубометров золотистого морского песка.

- Есть медпункт и молельная комната. Обслуживающий персонал женского пляжа состоит только из женщин, - рассказала администратор базы отдыха Петимат Агаева.

По ее словам, одновременно здесь могут находиться более тысячи женщин».

28800 просмотров