Вестник Кавказа

В Азербайджане обновлен список имен новорожденных

Терминологической комиссией при правительстве Азербайджана подготовлен новый список имен новорожденных, сообщила ее председатель Саялы Садыгова.

"Существующий список получен из министерства юстиции. Так, ежедневно новорожденных называют новыми именами, которые регистрируются в министерстве юстиции. В сентябре список будет рассмотрен языковой комиссией НАНА, после утверждения он будет возвращен в министерство юстиции", - цитирует ее 1news.az.

В новый вариант списка не попали некоторые непонятные и смешные имена. "После исследований из списка исключены такие имена как Кесдим, Вор, Джинаяткар, Шушабанд, Стакан, Хияра, Портагал, Лимона, Ансамбль и др. Именем Хияра названы 4-5 девочек в западном регионе. Имя Ковсара оставлено, так как является более или менее понятным", - сказала Садыгова.

Она отметила, что родители вольны назвать своего ребенка любым именем, однако к его выбору нужно подойти внимательно и ответственно. "Родители должны чувствовать ответственность и не должны забывать, что имена, прежде всего, являются показателем принадлежности народа", - пояснила глава Терминологической комиссии.

Саялы Садыгова с удовлетворением констатировала, что в последнее время детей называют именами тюркского происхождения, а также из дастана "Деде Горгуд ", и подчеркнула, что это является результатом просвещения.

"В настоящее время родители не называют детей двойными именами, начинающимися на Гаджи, Эфенди. Однако в некоторых случаях на этом настаивают дедушки и бабушки", - сказала она, добавив, что не запрещается называть детей именами, не входящими в список, так как система имен постоянно развивается благодаря народному творчеству.

11245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ