Вестник Кавказа

Житель Темиртау получил 13 лет за пропаганду терроризма

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области Казахстана вынес сегодня обвинительный приговор местному жителю за пропаганду терроризма и вербовку людей для участия в боевых действиях в Сирии.

"Суд полностью признает подсудимого виновным и приговаривает к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества", - заявил судья Толеген Тансыкпаев.

Житель Темиртау признан виновным в пропаганде терроризма, возбуждении социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды, вовлечении несовершеннолетнего в преступную деятельность и вербовке людей в организацию террористической деятельности.

Осужденный публично распространял идеи, взгляды, теории и концепции, оправдывающие терроризм. Также он призывал принять участие в экстремистской деятельности, отмечается в материалах дела.

По словам Тансыкпаева, кроме того, осужденный призывал молодежь участвовать в диверсионно-террористических организациях, которые по форме и содержанию представляют угрозу для жизни и безопасности людей и влекут за собой их гибель.

Следствие установило, что мужчина организовал вылет несовершеннолетнего в Сирию, где он вошел в состав международной террористической группы "Имарат Кавказ" (террористическая организация, запрещенная в РФ) и принял участие в боевых действиях против правительственных войск, сообщает "Интерфакс".

9210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ