Вестник Кавказа

В Дагестане прошел фестиваль народных промыслов

В селе Балхар Акушинского района Дагестана состоялся фестиваль народных промыслов. Он собрал творческие коллективы, музыкантов, художников, мастеров народных промыслов не только из Дагестана, но и из Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов.  

На выставке-ярмарке гости фестиваля могли приобрести изделия народных промыслов, попробовать блюда национальной кухни, узнать о традициях и обычаях балхарцев.

Деловая часть фестиваля включала в себя круглые столы и совещания. В частности, на одном из них было принято решение построить в селе центр традиционной культуры народов России, где будут созданы все условия для развития творческих способностей жителей села.

В рамках фестиваля состоялся концерт, в котором участвовали самодеятельные творческие коллективы и исполнители народной песни Лакского, Кулинского, Новолакского, Акушинского, Дахадаевского, Унцукульского районов, артисты государственного лакского театра.

Фестиваль был организован по инициативе директора группы компаний «Калибр», выходца из Балхара Расула Каландарова. Он поблагодарил всех, кто причастен к сохранению культурно-историческое наследие родного края, кто принял непосредственное участие в организации культурного события, сообщает РИА "Дагестан".

12220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ