Вестник Кавказа

Новак обсудил "Турецкий поток" с новым министром энергетики Греции

Новак обсудил "Турецкий поток" с новым министром энергетики Греции
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Главы Минэнерго России и Греции Александр Новак и Панайотис Скурлетис в телефонном разговоре обсудили вопросы двустороннего энергетического сотрудничества и, в частности, проект "Турецкий поток".

"Стороны подтвердили целесообразность создания новой газотранспортной инфраструктуры на территории Греции, предназначенной для транспортировки российского газа европейским потребителям. Был рассмотрен ход исполнения подписанных в рамках Петербургского форума меморандума о сотрудничестве по строительству и эксплуатации газопровода на территории Греции и плана-графика реализации проекта строительства газопровода в Греции из Турции в Македонию", - сообщили в российском министерстве.

Новак и Скурлетис договорились продолжить интенсивный диалог, в том числе в формате специально созданной российско-греческой рабочей группы по энергетике, сообщает "Интерфакс".

Напомним, прежний министр Панайотис Лафазанис, чья подпись стоит под меморандумом по проекту газопровода, ушел в отставку в середине июля. Документ предполагает создание совместной компании, которая будет контролироваться сторонами на паритетных началах.

9320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ