Вестник Кавказа

В Узбекистане будут лишать гражданства за терроризм

Президент Узбекистан Ислам Каримов накануне подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан", согласно которому граждане Узбекистана, участвующие в террористических организациях за пределами страны, могут быть лишены гражданства. Документ был принят законодательной (нижней) палатой парламента 29 июля и одобрен Сенатом (верхней палатой) 6 августа. 

В соответствии с внесенными поправками, граждане Узбекистана будут автоматически лишены гражданства, если они причинили "существенный вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства, либо путем совершения преступлений против мира и безопасности".

Согласно законодательству Узбекистана, преступлениями против мира и безопасности считаются наемничество, поступление, вербовка на военную службу, на службу в органы безопасности, полиции, военной юстиции и иные подобные органы иностранных государств, терроризм, возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды.

По разным данным, сейчас в рядах террористической организации "Исламское государство" в Сирии и Ираке, а также движения "Талибан" в Афганистане воюют от 500 до нескольких тысяч выходцев из Узбекистана, напоминает РИА Новости.

10480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ