Вестник Кавказа

Медведев: импортозамещение не может быть механическим

Медведев: импортозамещение не может быть механическим
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Ограничения в отношении западных продовольственных товаров не будут бесконечными, российским аграриям надо воспользоваться этой паузой, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Мы с вами понимаем, ограничения важные, они продлены на год, но они не будут бесконечными. И вот этой паузой нужно воспользоваться всем - и государству, и самим аграриям", - отметил он заседании правительственной комиссии по импортозамещению.

По мнению Медведева, "импортозамещение - это достаточно сложный процесс",  который "не может идти механически. "У нас нет цели любой ценой заместить импортные товары, тем более на посредственные товары отечественного производства", - подчеркнул он, добавив, что это в первую очередь и не выгодно экономически, и просто невозможно.

"Речь идет именно о том, чтобы российские предприятия и промышленные, и сельскохозяйственные производили как можно больше современной, качественной и востребованной продукции мирового уровня", -  пояснил Медведев. "В этом задача…, которая сможет конкурировать не только на нашем рынке, но и на рынках других стран", - цитирует его РИА Новости.

Глава правительства признал, что полностью заместить импорт пока не удается, указав, что по некоторым товарным группам на это потребуется еще несколько лет.

7050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ