Вестник Кавказа

Сариев: вступление Киргизии в ЕАЭС - это исторический шаг

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и ведомства Киргизии проделали огромную работу, чтобы страна стала полноправным членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил премьер-министр Киргизии Темир Сариев во время встречи с членом коллегии по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяной Валовой.

"С завтрашнего дня для нашей страны открываются границы ЕАЭС. Проделана огромная работа. Сотрудники соответствующих органов сделали возможное и невозможное, чтобы Киргизстан стал полноправным членом ЕАЭС", - подчеркнул он.

По словам Сариева, "вступление Киргизстана в ЕАЭС - это исторический шаг". От имени президента и правительства страны он поблагодарил членов ЕЭК за плодотворную работу, а также отметил "хорошую работу экспертов, которые занимались разработкой и согласованием соответствующих документов по вступлению Киргизстана в ЕАЭС".

Завтра ЕЭК официально зарегистрирует Киргизию в качестве члена ЕАЭС. С этого дня республика сможет наравне с другими странами-участницами союза свободно перемещать свои товары, услуги, капитал и рабочую силу. Ранее в правительстве был создан оперативный штаб по мониторингу границ, на крупных погранпунктах будет организовано круглосуточное дежурство соответствующих госструктур, чтобы упорядочить переходный процесс с работы по внутреннему законодательству на евразийские стандарты, отмечает РИА Новости.

10295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ