Вестник Кавказа

Владимиров: ограничивая число скота, мы наводим порядок в этой сфере

Владимиров: ограничивая число скота, мы наводим порядок в этой сфере
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Введение ограничения на численность скота и птицы на личных подворьях не повлияет на экономику и поможет навести порядок в этом секторе хозяйства, заявил в эфире телеканала "Россия 24" губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

"Прямого воздействия на экономику это не произведет. Мы же не уменьшаем количество скота, содержащегося на дворе, мы просто систематизируем его и делаем обязательным наличие земельного ресурса по содержанию скота", - пояснил он. Глава края уточнил, что земельный ресурс необходимо учитывать в вопросах обеспеченности скота пастбищами и кормами.

По словам Владимирова, для региона рассматриваются ограничения в количестве пяти единиц крупного рогатого скота и до 20 овец на подсобное хозяйство. Те, кто хочет содержать большее количество животных, должны будут сменить статус.

"Если люди содержат более указанного количества скота, то они должны становиться индивидуальными предпринимателями или образовывать частные фермерские хозяйства. И уже на общих основаниях платить налоги и участвовать, что очень важно, в ветеринарном надзоре", - цитирует губернатора РИА Новости.

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам рассмотреть вопрос о введении ограничений на численность скота и птицы в личных подсобных хозяйствах. Предложения должны быть направлены в правительство до 23 сентября.

7330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ