Вестник Кавказа

РФ ожидает возобновления переговоров по "Турецкому потоку"

РФ ожидает возобновления переговоров по "Турецкому потоку"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Замглавы Минэнерго РФ Анатолий Яновский заявил, что министерство передало Турции на согласование проект межправсоглашения только по первой нитке газопровода "Турецкий поток" по инициативе последней; РФ ожидает возобновления переговоров по строительству газопровода в ближайшее время.

Как сообщил ранее источник в Минэнерго, РФ направила Турции проект межправсоглашения только по первой нитке "Турецкого потока" мощностью 15,75 млрд кубометров. В начале августа появилась неофициальная информация о том, что "Газпром" изменил конфигурацию строительства газопровода и намерен сосредоточиться лишь на строительстве одной или двух ниток. Комментируя эту информацию, Минэнерго РФ сообщило, что Турции было направлено два варианта межправсоглашения по "Турецкому потоку" - по одной и по всем четырем ниткам.

"Сначала мы (Минэнерго РФ - ВК) передали им проект документа на все четыре нитки, но они сказали, что вопрос строительства четырех ниток очень сложный. Тогда мы передали проект документа на одну нитку. Он более простой, так как не связан с поставкой на нетурецкий рынок, то есть с транзитом", - цитирует Яновского РИА Новости.

Кроме того, Минэнерго ждет, что российско-турецкие переговоры по "Турецкому потоку" возобновятся в ближайшее время. "Что касается строительства оставшихся трех ниток, мощностью по 15,75 млрд убометров каждая, то на этот счет существует очень много "если", - заключил замминистра.

8135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ