Вестник Кавказа

В Астрахани празднуют День Каспия

В Астрахани празднуют День Каспия
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Астрахани начинается празднование Дня Каспия, в рамках которого откроется выставка инноваций, а также большой экологический форум с участием представителей Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана. Вечером его участники выпустят молодь осетровых рыб на набережной Волги.

"В Астрахани широко День Каспия отметят впервые, мероприятия будут проходить в течение двух дней. Ключевая идея в том, чтобы об экологии начали думать все - от ребенка до бизнесмена", - заявила руководитель проекта Анна Субботина.

На заседаниях круглых столов ученые, представители бизнеса и власти прикаспийских государств обсудят вопросы защиты уникальной экосистемы моря, сохранения и воспроизводства его рыбных ресурсов.

12 августа 2006 года вступила в силу рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранская конвенция), которая была подписана представителями правительств пяти прикаспийских стран. С этого момента в Астрахани ежегодно отмечают День Каспия. В этом году официальный модератор празднования - международный экологический фонд "Чистые моря", сообщает ТАСС.

11265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ