Вестник Кавказа

Керри: отказ от сделки с Ираном - потеря поддержки ЕС по Украине

Госсекретарь США Джон Керри выступил в Нью-Йорке на организованном информационным агентством Reuters мероприятии, на котором агитировал в поддержку договоренности с Ираном, заключенной постоянной пятеркой Совета Безопасности ООН и Германией с Тегераном.

Отказ США от выполнения ядерной сделки с Ираном может обернуться прекращением поддержки Вашингтона Евросоюзом и другими его иностранными партнерами в украинском вопросе, а также подрывом позиций доллара как мировой резервной валюты, предупредил он.

По мнению госсекретаря США, торпедирование Соединенными Штатами соглашения по урегулированию ядерной проблемы Ирана союзники Вашингтона могут истолковать как фактор, позволяющий прекратить поддерживать американскую сторону по украинскому кризису - прежде всего в вопросе применения санкций в отношении России.

Керри повторил, что США не отказываются от потенциальной военной агрессии в отношении Ирана в целях уничтожения объектов его ядерной инфраструктуры. "У нас имеется военный вариант, и он реален", - цитирует ТАСС руководителя внешнеполитического ведомства. Вместе с тем, уточнил он, вооруженные силы США свидетельствуют о том, что даже применение силы против Ирана способно приостановить развитие его ядерной программы только на 2-3 года.

Реализация договоренности по Ирану сулит "по-настоящему активное взаимодействие" Вашингтона  и Тегерана, уверен госсекретарь. Как он пояснил, такое сотрудничество возможно, в частности, в отношении охваченных внутренними вооруженными конфликтами Сирии и Йемена.

8910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ