Вестник Кавказа

Киргизия - полноправный член ЕАЭС

Киргизия - полноправный член ЕАЭС
© Фото: Сайт президента России

В рамках полноценного присоединения Киргизии к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) на границе республики с Казахстаном сегодня состоялась торжественная церемония снятия постов таможенного контроля.

"С этого дня Кыргызстан сможет наравне с другими странами-участницами ЕАЭС свободно перемещать свои товары, услуги, капитал и рабочую силу", - отметил глава киргизского правительства Темир Сариев

В церемонии отмены таможенного контроля приняли участие премьер-министр Киргизии и первый вице-премьер Казахстана Бахытжан Сагинтаев. С помощью видеосвязи из киргизского города Чолпон-Ата за процедурой в режиме реального времени наблюдали президенты двух государств Алмазбек Атамбаев и Нурсултан Назарбаев.

В общей сложности таможенные посты с сегодняшнего дня будут сняты на восьми пунктах пропуска на киргизско-казахстанской границе. Власти Киргизии решили организовать вблизи них специальные таможенные штабы, чтобы помогать бизнесменам и гражданам адаптироваться к новым экономическим условиям. Эти штабы будут работать до 31 августа, передает ТАСС.

Как рассказал в беседе с нашим корреспондентом заместитель председателя Редакционного совета "Вестника Кавказа", генеральный директор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев, главное приобретение для Киргизии заключается в том, что она получит упрощенные режимы в плане трудовых мигрантов.

"Несомненно, внутри ЕАЭС трудовым мигрантам из Киргизии будет легче находить работу в странах Евразийского союза, а для Киргизии это очень серьезно: до миллиона населения там постоянно находится на заработках, и в первую очередь в России и в Казахстане. Это раз. Во-вторых, преимущества будут такие же, как и для всех других стран, то есть по ряду направлений обнулятся таможенные пошлины, по ряду - серьезно снизятся, а это облегчит экспорт продукции из Киргизии в страны Евразийского союза", - отметил эксперт.

"Известно, что раньше, например, киргизская сельскохозяйственная продукция имела проблемы с выходом за пределы страны и так далее. И, кроме всего прочего, я думаю, что это как минимум облегчит и инвестирование в экономические проекты на территории Киргизии", - подчеркнул Михеев.

Заместитель генерального директора Политологического центра "Север-Юг" Юлия Якушева напомнила, что процессу присоединения Киргизии с ЕАЭС предшествовала большая подготовительная работа, проделанная разными сторонами. "Большое участие в этом процессе принимала и Россия, и Казахстан, и, конечно, киргизская сторона - экономический блок правительства делал очень много для того, чтобы дорожная карта была реализована в краткие сроки и достаточно эффективно", - указала она.

"Россия и Казахстан, со своей стороны, приложили усилия, в частности, выделили финансовые средства для того, чтобы обустроить границу, что требовалось в формате ЕАЭС. И этот процесс еще до конца не завершен. Есть вопросы по приграничному разграничению с Узбекистаном и Таджикистаном, эти проблемы еще не урегулированы до конца, но при посредничестве РФ предполагается, что будут решены в ближайшее время. То есть все страны так или иначе проявили заинтересованность, готовность поддержать вступление Киргизии в ЕАЭС", - отметила эксперт.

"Конечно, это было сделано не случайно, поскольку Киргизия в составе ЕАЭС безусловно займет свою нишу. Здесь, конечно, стоит больше говорить о тех преимуществах, которые страна получает со вступлением в ЕАЭС: это, прежде всего, те возможности, которые предоставляются трудовым мигрантам в рамках четырех свобод ЕАЭС – свобода передвижения рабочей силы. Теперь граждане Киргизии могут работать на пространстве ЕАЭС абсолютно свободно. Далее, это, конечно, возможности для киргизской легкой промышленности, в частности, в Киргизии есть очень хорошая основа для того, чтобы производить и поставлять швейную продукцию на рынки Евразийского союза и, может быть, шире. Это - возможности для возрождения киргизской экономики", - подчеркнула заместитель генерального директора Политологического центра "Север-Юг".

"По большому счету, для Киргизии альтернативы вступлению в ЕАЭС не было. То, что были определенные издержки, связанные с этим присоединением к ЕАЭС, - это тоже объективная данность. Но надо сказать, что Киргизия и так не смогла бы существовать дальше за счет китайского реэкспорта, потому что граница с Евразийским союзом, граница с Казахстаном была бы уже внешней границей ЕАЭС, и товары из Киргизии поставлялись бы уже, облагаясь высокими таможенными пошлинами. В любом случае, у Киргизии с созданием ЕАЭС другой альтернативы, кроме как вступление в него и создание основ для развития самостоятельной экономики, просто не было", - заключила Юлия Якушева.

13260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ