Вестник Кавказа

Девальвация юаня не скажется на курсе рубля - ЦБ РФ

Девальвация юаня не скажется на курсе рубля - ЦБ РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Ослабление юаня напрямую не окажет существенного влияния на ситуацию на финансовом рынке России и на динамику курса рубля, однако в среднесрочной перспективе будет способствовать его укреплению, сообщили в ЦБ России.

"Напрямую девальвация юаня не окажет существенного влияния на ситуацию на российском финансовом рынке и на динамику курса рубля: объем сделок с юанем на внутреннем валютном рынке крайне незначителен по сравнению, например, с объемом сделок с долларом США или евро", - приводит РИА Новости сообщение регулятора.

Банк России полагает, что "в среднесрочной перспективе можно ожидать, что ослабление юаня будет способствовать росту китайского экспорта и оживлению экономического роста. "Это в конечном итоге благотворно отразится на глобальных сырьевых ценах, в том числе на нефти, что будет способствовать укреплению рубля", - добавили в ЦБ.

Напомним, вчера Народный банк Китая снизил на 1,9% официальный курс юаня к доллару, а сегодня опустил курс еще на 1,6%, до уровня 6,3306 юаня за доллар. Китайский центральный банк отметил, что мера была одноразовой, добавив, что будет поддерживать стабильность юаня на "рациональном" уровне.

8840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ