Вестник Кавказа

"Ставрополькрайводоканал" купил своему директору особняк за 17 млн рублей

На Ставрополье открыто уголовное дело против руководства ГУП СК "Ставрополькрайводоканал", которое дало "добро" на приобретение особняка для своего директора. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СКР по краю.

"Проводятся следственные действия, направленные на установление конкретных должностных лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых", - приводит сообщение ведомства "Интерфакс-Юг".

Как установило следствие, руководство ГУП купило за счет предприятия жилой дом и земельный участок в Ставрополе за 17 млн рублей.

"После покупки гендиректор поселился в этом домовладении, а Ставропольскому краю и учрежденному им госучреждению, являющемуся убыточным и нуждающемуся в первоочередной замене свыше 3 тыс км ветхих водопроводных сетей, был причинен ущерб на вышеуказанную сумму", - уточнили в ведомстве.

Возбуждено дело по ч.1 ст.201 "злоупотребление полномочиями" УК РФ.

Кроме того, по этому же факту накануне прокуратура края вынесла представление Минимущества региона: как установили в ведомстве, 24 февраля один из заместителей министра согласовал соответствующую сделку Минимущества.

"По результатам (проверки - ИФ) министерство направило в суд заявление о признании недействительным договора от 23 марта о покупке дома и земельного участка, который был заключен между директором предприятия и физлицом", - рассказали в прокуратуре.

В результате директор госучреждения привлечен к дисциплинарной ответственности.

8900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ