Вестник Кавказа

Сергей Лавров выругался на пресс-конференции

Сергей Лавров выругался на пресс-конференции
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выругался матом на пресс-конференции со своим саудовским коллегой Аделем аль-Джубейром.

Мероприятие произошло еще накануне, однако журналисты заметили этот инцидент только сегодня, просматривая его видеозапись. На ней слышно, как российский министр в момент, когда синхронист переводит его речь на арабский, тихо произносит "дебилы…" и добавляет нецензурное слово.

Директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова, которая вела эту пресс-конференцию, призналась, что ничего такого не слышала. "Я была на этой пресс-конференции и ничего не услышала такого. Я не могу комментировать то, что я не слышала. Кашлянул человек, я не знаю, что у него. Я ничего не слышала, а что там было на заднем фоне или параллельно еще что-нибудь, у меня комментариев нет. Я могу сказать, что субстантивно все, что он говорил, это есть в стенограмме, это слышно было на записи. А комментировать шорохи, кашли, еще какие-то междометия - это к теме переговоров никак не относится". – цитирует ее выступление в эфире радиостанции "Говорит Москва" "Коммерсантъ".

При этом Захарова подчеркнула, что "переговоры проходили крайне позитивно и без каких-либо отягчающих моментов".

Ряд СМИ поспешили обвинить российского министра в употреблении ругательства по отношению к своему коллеге, однако данные заявления безосновательны, поскольку на записи видно, что он выругался в тот момент, когда синхронист передавал его собственные слова о межсирийских переговорах в Москве.

Необычная реплика Сергея Лаврова могла быть реакцией на прочитанное им за мгновения до нее SMS на своем телефоне или на назойливость фотокорреспондентов, попытавшихся подловить министра в не самый "фотогеничный" момент, что глава МИД России очень не любит.

12195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ