Вестник Кавказа

Армхи летом и зимой

Решение о возрождении курортов Северного Кавказа было принято на федеральном уровне еще до возвращения Крыма, последовавших за ним экономических санкций и падения курса рубля. Исходили из того, чтобы туристы тратили деньги на родине, а на Кавказе появился очередной стимул для развития. В соответствии с решениями правительства в состав туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Адыгее вошло девять курортов – Архыз, Ведучи, Эльбрус-Безенги, Мамисон, Армхи, Матлас, Лагонаки, а также Каспийский прибрежный кластер и бальнеологические курорты.

«Вестник Кавказа» расскажет о курортах, уже освоенных туристами и тех, которые только начинают строиться.

«Армхи» первый всесезонный курорт в Ингушетии, построенный с нуля. Российская компания «Группа Акрополь» поддержала инициативу главы республики Юнус-Бека Евкурова о строительстве курорта неслучайно - Джейрахский район Ингушетии известен уникальным горным ландшафтом и целебным воздухом хвойных лесов, туристов привлекает тишина, нетронутая природа, памятники архитектуры древних культур. Армхи - правый приток Терека, название которого переводят как «запретная река».

До комплекса можно добраться на своем автомобиле по федеральной трассе «Кавказ» (М-29), а затем - по Военно-Грузинской дороге до Джейрахского района Ингушетии, а можно из аэропорта Магаса, столицы Ингушетии, или из аэропорта "Беслан" (Северная Осетия). От аэропортов и железнодорожных вокзалов хотят автобусы и маршрутки, которые всего за час привезут вас в совершенного другой мир.

Здание комплекса «Армхи» имеет необычную ступенчатую форму. Прямо с крыльца здания (а если повезет с номером, то и с балкона) открывается потрясающий вид на ущелье, над которым вздымаются поросшие лесом горы.

Туристов, побывавших этим летом в «Армхи», особенно впечатлило то, что от главного гостиничного здания курорта вверх можно подняться по лестнице из 1780 ступеней, а можно в кресле канатной дороги - мимо проплывут коттеджи, бассейны, пейзажи меняются с каждым метром. По скалам практически с 90-градусным наклоном бегают горные козы и овцы.

Сверху на Ингушетию можно посмотреть и с борта вертолета, когда с высоты птичьего полета видны Родовые башни — памятники архитектуры X-XVIII веков, замки на отвесных скалах, альпийские луга, горные реки, водопады и самая высокая точка Ингушетии — гора Шан 4451 м. Вертолетные экскурсии доступны всегда, но в случае неподходящих метеоусловий, полет перерегистрируют на другой день или вернут полную стоимость.

Если погода плохая, можно поплавать в бассейнах с родниковой водой, где есть сауна, работают массажисты и тренеры по плаванью, с которыми можно профессионально освоить баттерфляй, брасс, плавание на спине, скоростное и подводное плавание, прыжки в воду, синхронное плавание, а также научиться играть в водное поло. Час плавания – 200 рублей.

Из других спортивных развлечений пейнтбол в клубе «Брест» — это самая крупная площадка для пейнтбола в СКФО площадь 1 га, там работают инструкторы, выдается экипировка (300 рублей) и снаряжение (500 шаров - 1250 рублей, дымовые шашки – 400-500 рублей).

Первый в России искусственный байк-парк «Армхи» дает возможность любителям скоростного спуска на велосипеде, тренироваться круглый год. Велотрасса Green line может использоваться как профессионалами маунтинбайка, так и теми, кто собирается попробовать себя в этом спорте впервые. Велобайк для даунхилла можно арендовать за 1000 рублей, защитный панцирь, наколенники, налокотники и шлем за 300 рублей, подъем на кресельном подъемнике -50 рублей.

У подножья горы Цей-Лоам открыт BASE Jumping клуб. Бейсджампинг — экстремальный вид спорта, требующий длительной подготовки, качественного снаряжения и идеальных метеоусловий. В горя Цей-Лоам прыгают с применением специального костюма и парашюта. Ежегодно в Ингушетии проводится Всероссийский фестиваль бейсджампинга «Шамбала».

Поесть в «Армхи» можно в ресторане «Эрзи» с панорамным остеклением на высоте 1520 м, оформленном в национальном стиле, из окон которого открывается вид на горы, а также в кафе, где готовят из местных экологически чистых продуктов. Есть там домашний сыр, творог, парное молоко, мед с альпийских лугов.

Зимой «Армхи» тоже оставляет немало ярких впечатлений. На высоте 1520 м располагаются трассы курорта разной степени сложности: красная — протяженностью 1200 м, синяя — 1800 м, а так же для начинающих учебная часть трассы — 200 м. Проверить свои силы во фрирайде — экстремальном спуске вне подготовленных трасс - помогут профессиональные гиды. Зона катания в Армхи остается открытой с наступлением темноты. После захода солнца туристы испытывают совершенно новые впечатления от ночного катания по освещённому склону, оснащенному кресельным и бугельным подъемниками. С мая 2014 года горнолыжная трасса внесена в реестры международных спортивных объектов и российских спортивных объектов, что позволяет на базе курорта проводить международные и российские чемпионаты по горным лыжам в дисциплинах: слалом и слалом гигант.

20745 просмотров