Вестник Кавказа

В Махачкале насчитали десятки нелегальных врезок к газопроводам

В ходе проверки домовладений по улицам 11-я и 12-я линия 3-го микрорайона поселка Ленинакент в Махачкале, ранее отключенных от газоснабжения, сотрудниками компаний "Газпром газораспределение Махачкала" и "Газпром межрегионгаз Пятигорск" выявлены 40 незаконных врезок к системе газоснабжения.

Зачастую они были выполнены с грубейшими нарушениями правил безопасности, подключились к газовым сетям. В частности, в некоторые дома газ поступал по резиновым садовым шлангам, в которых были обнаружены многочисленные трещины, из которых происходили утечки газа. Во избежание несчастных случаев и для предотвращения хищений газа сотрудники газовой компании вновь отключили эти домовладения от распределительной системы.
"Подобные незаконные действия потребителей часто приводят к аварийным ситуациям. Горожане, которые самостоятельно газифицируют дома, устанавливают газовое оборудование в квартирах, рискуют не только своей жизнью, но и создают серьезную угрозу для окружающих. Рейдовые проверки, которые проводятся сотрудниками газовых компаний, направлены в первую очередь на предотвращение несчастных случаев, обеспечение безопасности пользователей газа, а также недопущение хищений голубого топлива", - цитирует исполнительного директора АО "Газпром газораспределение Махачкала" Магомедкамиля Алимурзаева РИА "Дагестан".

В отношении нарушителей оформлены акты о самовольном подключении, которые будут направлены в правоохранительные органы для привлечения виновных к ответственности, предусмотренной законодательством.

Газовики намерены продолжить подобные рейды в ближайшее время. В связи с этим они в очередной раз напоминают потребителям о недопустимости самовольных врезок в газовые сети. Кроме того, при необходимости выполнения газоопасных работ следует обращаться в специализированные организации.

9120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ