Вестник Кавказа

Россия распространила продэмбарго на Украину, Исландию, Черногорию, Албанию и Лихтенштейн

Россия распространила продэмбарго на Украину, Исландию, Черногорию, Албанию и Лихтенштейн
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия распространила продовольственное эмбарго еще на пять стран. Теперь под российское вето попали продукты из Исландии, Черногории, Албании, Лихтенштейна и Украины.

"Они (страны) аргументируют свое решение (о присоединении к санкциям ЕС против РФ) тем, что обязаны ввести эти санкции в силу целого ряда соглашений с Европейским Союзом. Но эта позиция лишь от части справедливая. Хочу отметить, что ряд государств, у которых есть аналогичное соглашение с Евросоюзом, в санкциях против Российской Федерации не участвуют" – прокомментировал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Он добавил, что присоединение европейских стран к антироссийским акциям – "это осознанный выбор, который означает готовность к ответным мерам с нашей стороны, каковые и приняты".

Стоит отметить, что запрет на поставки украинской продукции вступит в силу, если только Украина начнет выполнять экономический блок договоренностей, который подписала во время заключения соглашения об ассоциации с Евросоюзом в июне прошлого года.

"Что касается Украины: запрет на ввоз сельхозпродукции вступит в силу только в случае применения правительством этой страны экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое Киев заключил в июне прошлого года", - приводит слова премьера ТАСС.

11380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ