Вестник Кавказа

НКОРС готова сохранить сирийскую государственность

Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) согласна с необходимостью сохранения государственных институтов САР и урегулированием конфликта на основе Женевского коммюнике, заявил сегодня глава НКОРС Халед аль-Ходжа в ходе встречи в Москве с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

"Мы полностью согласны с тем, что необходимо сохранить сирийское государство и государственные институты в стране, - сказал аль-Ходжа. - Мы также согласились, что переходный период должен соответствовать всем принципам Женевского соглашения, в том числе что касается создания переходного управляющего органа, наделенного абсолютными полномочиями", - цитирует ТАСС.

Глава НКОРС подчеркнул, что подъем экстремизма привел к принципиально новой ситуации в стране. "Мы как представители сил революции, сил народа, оппозиции прибыли, чтобы разъяснить нашу позицию относительно переходного периода в Сирии", - добавил он, отметив, что НКОРС возлагает ответственность за тот хаос, который переживает Сирия, на правительство президента Башара Асада.

"НКОРС - не единственные, кто стремится бороться с терроризмом. Мы делали это до сих пор и продолжим и далее, - продолжил он. - Поэтому сближение позиций для борьбы с терроризмом должно быть всеобъемлющим, нацеленным на восстановление стабильности в стране".

Аль-Ходжа выразил надежду на сохранение дружеских связей между Россией и Сирией во имя урегулирования конфликта и возвращения стабильности в стране.

8495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ