Вестник Кавказа

Страны ЕАЭС могут создать базу для отслеживания санкционных товаров

Россельхознадзор ведет переговоры с коллегами из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по созданию единой системы электронного контроля выдачи фитосанитарных и ветеринарных документов, - сообщил сегодня помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, подчеркнув, что подобная система в том числе позволит эффективно выявлять санкционную продукцию.

"Россия уже несколько лет назад создала комплекс электронных систем обеспечения безопасности - она включает в себя сертификацию, лабораторную проверку продукции и ее прослеживаемость", - отметил представитель Россельхознадзора, подчеркнув, что это помогает в режиме реального времени отслеживать любую партию пищевой продукции, передает ТАСС.

Ведомство считает необходимым создать такую систему для территории всего ЕАЭС, отметил Алексеенко. "Мы считаем, что такая система должна работать не только на территории РФ, но и на территории всех стран Евразийского экономического союза. Безусловно, это позволит задерживать и санкционную продукцию", - отметил помощник главы Россельхознадзора.

"Мы будем иметь возможности реально видеть, где и какая продукция находится, кем она сертифицирована, какие проверки прошла. Это очень важный шаг в обеспечение нашей общей безопасности", - сказал Алексеенко.

Сроки создания единой системы пока неизвестны.

7875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ