Вестник Кавказа

"Путь руки и ноги" на Кавказе

В Москве проходит первый этап Гран-при по тхэквондо, по результатам которого будут определены сильнейшие спортсмены в восьми олимпийских весовых категориях. Второй этап Гран-при пройдет 18-20 сентября в Самсуне (Турция), третий - 16-18 октября в Манчестере (Великобритания), а финал - 3-4 декабря в Мехико (Мексика).

Корейское боевое искусство уже прижилось в России, в частности на Кавказе.

Президент Союза тхэквондо России Анатолий Терехов говорит, что на Северном Кавказе мощно развиты единоборства, и надеется, там скоро появятся олимпийские чемпионы и по тхэквондо: «Я буквально вчера вечером прилетел из дагестанского Хасавюрта, где проходят первые матчи международной встречи команд России, Ирана и Казахстана. Это спортсмены юниорского возраста, которые будут отбираться на Олимпиаду 2020. В Хасавюрте он планируют до конца месяца совместные учебные сборы, что, в принципе, уже стало для этого региона традицией».

Слово «тхэквондо» складывается из трех слов: «тхэ» — нога, «квон» — кулак (рука), «до» — искусство. Путь тхэквондо - путь руки и ноги - система духовной тренировки и техники самообороны без оружия, голыми руками и ногами.

Дагестанский спортивно-тренировочный зал тхэквондо считается одним из лучших в СКФО. Этим летом в хасавюртовском дворце спорта имени Гамида Гамидова проходило открытое первенство по тхэквондо, собравшее около 50 молодых спортсменов из Дагестана и Чечни, а осенью там соревновались сильнейшие спортсмены, чемпионы Европы, международных турниров из Казахстана, России и Украины. В Дагестане исходят из того, что такие турниры имеют огромное значение не только для спортсменов, но и народов всех стран СНГ, служат укреплению из взаимопонимания, а также патриотическому воспитанию и содействуют изжитию из общества таких явлений, как терроризм и экстремизм. Тогда старший тренер молодежной сборной России по тхэквондо, хасавюртовец  Арсланбек Шабазов, который подготовил многих известных бойцов международного уровня, отметил высокий класс спортсменов.

«Мы сотрудничаем с Хасавюртом более пяти лет. Туда со всех концов бывшего Советского Союза бывшего приезжают спортсмены для тренировок, в том числе и по тхэквондо. Я небольшую рекламу сделать готов им в том плане. Там огромный Дворец спорта по меркам небольшого города, где можно соревнования любого уровня, зал более 500 мест, рядом огромная гостиница. Мы там планируем сделать этот турнир уже традиционным, пригласить команды всех близлежащих регионов. Туда частенько приезжают спортсмены из Азербайджана и из Турции.  Дагестан – это не только вольная борьба, но и другие единоборства. Для меня тоже оказалось неожиданностью, что в Хасавюрте шесть олимпийских чемпионов, правда, нет еще тхэквондистов, но бог даст, будут», - заявил Анатолий Терехов.

15520 просмотров