Вестник Кавказа

Тигран Атанесян: главный враг Армении – внутри нее

В Армении зачастую предпринимаются попытки списать все существующие в стране проблемы на Азербайджан, пользуясь при этом неурегулированностью нагорно-карабахского конфликта. Однако такой точки зрения придерживаются далеко не все. В частности, на днях эксперт по конституционному праву Тигран Атанесян, комментируя проводящуюся сейчас в республике реформу основного закона, выразил мнение, что главный враг страны находится не за пределами Армении, а внутри нее. Им, по словам юриста, является установившаяся в стране полудеспотия.

"Нашей безопасности угрожает не Азербайджан, а наш внутренний противник, который вынуждает наше население эмигрировать из Армении, а бизнесменов закрывать свои дела. Главный враг - это. Я не считаю Азербайджан нашим главным врагом", - цитирует Атанесяна Аравот. 

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" депутат парламента Армении от АНК Арам Манукян отметил, что не в полной мере разделяет точку зрения, высказанную юристом. Вместе с тем он признал, что многие из сегодняшних проблем республики проистекают из той политики, которую проводят ее власти.

"У нас в Армении есть очень серьезная и большая проблема – эмиграция, то, что народ не может жить тут, потому что не находит работу, не может кормить детей и уезжает. Уходят нормальные люди, интеллектуальные люди, те, которые могут творить, те, которые могли бы себя полностью раскрыть на родине. В общем, простой народ", - сказал он.

"Если люди не могут жить, с каждым годом 2-3% выезжают, то получается, что власть ничего не может сделать или не хочет. В обоих случаях нужна новая власть. Или не хочет, или не может,  в итоге одно: народ уходит", - посетовал парламентарий.

В свою очередь, член Общественной палаты РФ, директор Института политических исследований Сергей Марков счел мнение Тиграна Атанесяна вполне обоснованным.  "Да, я согласился бы с этим, с тем, что сейчас, безусловно, внутренняя опасность, внутренняя угроза является более серьезной. Это и конфликты внутри элиты, это и попытка организовать армянский Майдан, это и очень сложная экономическая ситуация. По сути дела, в какой-то мере можно даже сказать, что такое как бы усыхание экономики Армении. И даже в контексте армяно-азербайджанского конфликта одна из угроз для Армении заключается в том, что экономика Азербайджана стремительно развивается, а экономика Армении находится в таком полудепрессивном состоянии", - перечислил он.

"И это связано в основном с тем, что не создаются условия для бизнеса. Армянский народ во всем мире известен как торговый народ, богатейший народ, богатейшие диаспоры в большом количестве стран мира. Но мы видим, что в Армении такого богатства не получается. И богатство армянского народа в Армении несравнимо меньше армянского народа диаспоры", - отметил российский политолог. 

38885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ