Вестник Кавказа

Турция заплатит туроператорам за российских туристов

Власти Турции намерены поддержать въездной туризм из России с помощью субсидий, отдавая туроператорам по $6 тыс за каждый чартерный рейс из РФ в период с 15 сентября по 30 ноября. Кроме России, поддержку получат также туроператоры стран СНГ и Иран. Об этом рассказал глава Минкультуры и туризма страны Омер Чалик.

Такое решение правительство, указал глава ведомства, приняло из-за падения спроса на отдых, вызванного осложнением внутриполитической обстановки в Турции и кризисом в России, пишет Daily Sabah.

Взаимодействие министерства с туроператорами и программа продвижения туризма позволили остановить падение турпотока из России на уровне 20%, хотя в начале года этот показатель превышал 30%. Так, Испания, Франция и Италия недосчитались более 40% россиян. Мера по субсидированию чартерных рейсов даст Анкаре возможность довести снижение турпотока из России к концу года до 10%, полагают в правительстве.

Как пишут турецкие СМИ, за семь месяцев текущего года в Турцию приехало более чем на 500 тыс меньше россиян, чем год назад. В прошлом году за это время Турцию посетили около 2 млн российских туристов, в этом году - 1,4 млн.

14060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ