Вестник Кавказа

Назарбаев рассказал о проблемах казахстанской экономики

Назарбаев рассказал о проблемах казахстанской экономики
© Фото: Сайт президента России

Низкие цены на нефть и металлы, слабый спрос на казахстанскую продукцию в России и Китае могут оказать негативное влияние на экономику страны. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совещании по системным мерам экономической политики.

"Глава государства отметил, что, исходя из новых экономических реалий, необходимо адаптироваться к ценам на нефть на уровне $30-40 за баррель", - говорится в сообщении президентской пресс-службы.

На совещании обсуждались пути обеспечения роста казахстанской экономики в условиях ухудшения ситуации на мировых рынках.

Назарбаев выделил ряд негативных факторов, которые могут в долгосрочной перспективе оказать влияние на казахстанскую экономику.

"Во-первых, низкие цены на нефть и металлы, по мнению экспертов, могут сохраниться в течение пяти лет. Во-вторых, доступ развивающихся стран к инвестициям и капиталу будет значительно ограничен. И, в-третьих, сжимается рынок сбыта казахстанской продукции из-за слабого спроса со стороны наших основных партнеров, прежде всего России и Китая", - уточнил он.

По словам министра финансов Бахыта Султанова, из-за снижения цен на нефть доходность бюджета Казахстана уменьшилась на 22%.

"Объемы импорта снизились на 38%, в результате чего поступления от таможенной пошлины уменьшились в два раза. Цена на нефть сократилась в два раза, в связи с чем на треть снизились поступления от экспортной таможенной пошлины. В результате доходность бюджета уменьшилась на 22%", - цитирует его "Интерфакс".

При этом "темпы роста расходов удалось поддержать на уровне 103,4% к аналогичному показателю прошлого года, прежде всего за счет гарантированных трансфертов из национального фонда", добавил Султанов.

Кроме того, глава Минфина сообщил, что по сравнению с прошлым годом в два раза снизилась сумма неосвоенных средств из республиканского бюджета, составив 41 млрд тенге.

8775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ