Вестник Кавказа

Brent и WTI с января упали на 30%

Нефть эталонных марок сегодня утром по-прежнему падает в цене на торгах: так, Brent достигла минимального за последние шесть лет уровня в $46 за баррель, а в общей сложности с января 2015 года обе марки снизились в цене более чем на 30%.

Октябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures по состоянию на 8:41 мск опустились на $0,61 (1,31%) - до $46,01 за баррель. Накануне на момент закрытия рынка цена фьючерсов упала на $0,54 (1,15%) - до $46,62 за баррель.

Стоимость фьючерса на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к этому времени на $0,52 (1,26%) - до $40,80 за баррель. По результатам прошлой сессии контракт поднялся в цене на $0,34 (0,83%), до $41,14 за баррель.

WTI впервые с 1986 года оканчивает снижением восьмую неделю подряд, пишет "Интерфакс".

Падение нефтяных цен не будет долгим, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль. "Думаю, что это продлится не так уж долго, особенно если произойдет оживление экономики", - пояснил он.

Говоря о возможном антирекорде, эксперт отметил, что прогноз здесь дать не так-то просто. "Я помню времена, когда баррель нефти стоил и $8, и $12, и мы мечтали о цене в $20-25. Поэтому с определенностью говорить достаточно сложно", - поведал Шмаль.

Положение дел на нефтяном рынке сейчас, по словам президента Союза нефтегазопромышленников, зависит от нескольких факторов. "Ситуация очень трудно контролируема и предсказуема, потому что уровень цен во многом зависит от того, как себя поведут американцы и канадцы, потому что для их сланцевой нефти эти цифры тоже очень низкие. Многое будет зависеть от того, что будет делать Иран", - заявил он.

Снова вернуть нефть к росту поможет прежде всего оживление экономики, указал эксперт. "Главный фактор, который может повлиять на повышение цены, - это оживление экономики в Европе и в мире в целом, увеличение спроса в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - подчеркнул он.

"Через какое-то время, может, через месяц-два, все же появится тенденция на повышение. К концу года, возможно, нефть вырастет до $50-55, может быть, и $60. В этих рамках будет и среднегодовая цена нефти. В таком случае, российский бюджет на 2016 год будет рассчитываться исходя из $55", - заключил Геннадий Шмаль.

Доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела (ФФБД) РАНХиГС Сергей Хестанов высказал более пессимистичный прогноз, отметив ряд факторов, негативно действующих на цену нефти.

"Нефтяные цены - это один из самых сложных объектов для прогнозирования. В настоящее время на них влияют как экономические факторы, которые поддаются анализу, так и политические. Экономические факторы включают в себя это снижение темпов роста китайской экономики, соответственно, снижение спроса на нефть, а также ожидание повышения ставок со стороны Федеральной резервной системы США. Эти ожидания сильно давят на цены всех сырьевых активов и на все валюты, кроме доллара. Помимо этого, имеются и политические факторы, главный из которых - ожидание снятия санкций с Ирана, соответственно, ожидание возврата на рынок иранской нефти", - перечислил он.

В таких условиях, по словам эксперта, речь может идти об антирекорде в $30-40 за баррель. "К сожалению, все эти факторы действуют на нефтяные цены в сторону понижения. Поэтому, скорее всего, в ближайшее время нефтяные цены либо будут топтаться на месте, а может быть, даже несколько снизятся и зайдут в коридор $30-40 за баррель", - поведал Хестанов.

При худшем развитии событий, таким образом, российская валюта может упасть до 106 рублей за доллар. "Для рубля, при условии, что нынешняя денежно-кредитная политика будет примерно сохраняться, это соответствует котировкам от 78 до 106 рублей за доллар. Поэтому в ближайшем будущем определенные перспективы ослабления рубля сохраняются", - сообщил он.

"Скорее всего, цены на нефть вырастут, но вырастут не в ближайшее время. И даже если некоторый рост и будет наблюдаться, вряд ли он будет очень большим. На мировом рынке сохраняется довольно большой избыток предложения нефти, и этот фактор не позволяет ценам на нефть подняться. Очень вероятно, период низких нефтяных цен продлится как минимум до тех пор, пока мировая экономика не выйдет на траекторию устойчивого роста", - добавил эксперт.

Относительно среднегодовой цены на нефть также пока едва ли возможно дать более-менее определенный прогноз, указал Хестанов. "Главный фактор, который пока не позволяет достоверно определить среднегодовую цену барреля, заключается в том, что иранская нефть теоретически может выйти на рынок в конце 2015 года, и тогда все цифры сильно изменятся. А может выйти и в начале 2016 года. Этот вопрос очень политизирован, в том числе и выборной кампанией в США, где демократы выступают за снятие санкций, а республиканцы выступают за сохранение санкционного режима. Эта неопределенность пока не позволяет определить среднюю цену", - заявил он.

Однако этот показатель, по словам доцента кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга, мало повлияет на цифры, на которых будет строиться российский бюджет-2016. "Цена, которая будет заложена в бюджет на 2016 год, в большей степени является административным решением и в меньшей степени зависит от положения дел непосредственно на нефтяном рынке", - заключил Сергей Хестанов.

11240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ