Вестник Кавказа

Спасут ли Грецию новые парламентские выборы?

В Греции накануне ушло в отставку не имевшее парламентского большинства правительство Алексиса Ципраса. В связи с этим запущен конституционный механизм формирования нового правительства: президент Прокопис Павлопулос должен предложить трем наиболее многочисленным парламентским группам в трехдневный срок сформировать кабинет министров, поддерживаемый парламентом. Сегодня мандат на его создание получил лидер главной греческой оппозиционной партии "Новая демократия" Вангелис Меймаракис.

"После встречи с вами (с президентом) и получения мандата я проведу переговоры с лидерами парламентских партий, для того чтобы обсудить возможность формирования правительства в рамках существующего парламента. Выборы стали бы губительными для страны", - приводит его слова ТАСС.

Предполагается, что мандаты по очереди получат партии "Новая демократия, "Потами" и "Хриси авги". Кроме того, на право формирования кабмина смогут претендовать 25 депутатов из СИРИЗА, которые организуют самостоятельную парламентскую группу во главе с Панайотисом Лафазанисом.

Если ни одна из партий не сможет создать свое правительство, в стране пройдут досрочные парламентские выборы. По сведениям СМИ, они могут быть назначены на 20 сентября.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований МГИМО(У) МИД РФ Владимир Оленченко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" расценил как достаточно высокую вероятность того, что одна из оппозиционных партий сумеет сформировать правительство, но подчеркнул, что это вовсе не означает резкого изменения позиции Греции в отношении кредиторов. "Такой вариант нельзя исключать. Это один из сценариев", - указал он.

"Кредиторов волнует жесткая позиция Греции по отстаиванию своих прав. Действительно, несомненная заслуга Ципраса в том, что Грецию стали больше уважать и с большим вниманием относиться к ее требованиям. Некоторые предполагают, что если Ципрас не будет премьер-министром или возглавляемая им партия потеряет власть, то якобы может измениться позиция Греции. И в этой связи расцениваются шансы на то, сможет ли другая партия сформировать правительство", - пояснил эксперт.

"Если смотреть арифметически, то ни одна из партий, кроме СИРИЗА, не имеет достаточного количества голосов - даже в суммарном выражении они не получают большинства. Решать будет голосование, при котором, конечно, возможны различные варианты. Иногда делаются партийные указания, когда членов партии обязывают голосовать за или против, но в данной ситуации вряд ли это произойдет. В любом случае, сценарий возможного формирования правительства нельзя исключать", - добавил он. И при подобном развитии событий позиция Греции может остаться неизменной, подчеркнул Оленченко. "Даже если такое правительство будет сформировано, это не значит, что позиция Греции по вопросам кредитов и переговоров по ним резко изменится. Этого не произойдет. Чтобы это понять, достаточно обратиться к ближайшей истории. Год назад, в первом полугодии 2014 года, когда Греция председательствовала в ЕС, у власти находилось правительство, сформированное центристами, то есть ПАСОК и "Новой демократией". И уже в то время Греция выдвигала лозунги, мало отличающиеся от лозунгов СИРИЗА: они призывали Евросоюз меньше заниматься внешним экспозиционизмом, меньше уделять внимания Украине, не делать ее камнем раздора между Россией и ЕС. Это правительство также выдвигало лозунги более сильной интеграции в ЕС, то есть призывало посвящать больше внимания процессам укрепления экономик стран. Все эти лозунги относятся еще к тем временам, а СИРИЗА просто реализовала их и довела до крайнего состояния", - рассказал представитель Центра европейских исследований.

Досрочные же выборы могут быть выгодны, по словам эксперта, самому Ципрасу, который и выступил их инициатором. "Я думаю, он рассчитывает, что на них его партия получит большинство. Толчком могло послужить выступление ряда членов его партии, так называемого левого радикального крыла, которые недавно в ходе обсуждения третьего пакета помощи ЕС стали проводить самостоятельную позицию и противиться Ципрасу. В какой-то момент итоги голосования оказались под сомнением, но все равно оно решилось в пользу Ципраса", - отметил политолог.

"Я думаю, что в данный момент Ципрас хочет консолидировать партию. Не исключено, что те же люди из СИРИЗА, которые входили в оппозицию ему, могут пойти на создание самостоятельной партии либо поменять свою позицию. Что касается создания собственной партии, то это рискованно, потому что они могут не преодолеть избирательный порог, хотя он у Греции самый маленький в Евросоюзе – 3%. Поэтому при таком сценарии партия Ципраса окажется более консолидированной. Может быть, она и потеряет часть голосов, а может, и сохранит. Но она будет более управляемой", - поведал Владимир Оленченко.

Нельзя утверждать, добавил эксперт, что досрочные парламентские выборы исправят экономическое положение в Греции. "Вопрос ведь в деньгах. Нужны деньги. В данный момент Евросоюз принял третий пакет помощи, где называется цифра 86 млрд евро. Но этих денег недостаточно для Греции, и ожидается, что в сентябре к этому может присоединиться Международный валютный фонд, а МВФ занимает жесткую позицию, невыгодную для Греции. Возможно, это один из факторов, который подталкивает Ципраса к тому, чтобы еще раз продемонстрировать победой на выборах внешним кредиторам, что за ним стоит население", - сообщил он.

"Независимо от того, какие политические силы победят, им в любом случае надо вести переговоры с кредиторами. А в чем заключаются переговоры? Нужны новые кредиты для того, чтобы часть из них направить на погашение прежних кредитов, часть - на инвестиции в экономику. В любом случае, для этого нужно время", - пояснил старший научный сотрудник Центра европейских исследований.

В целом, еще слишком рано давать оценки даже действиям Ципраса, отметил политолог. "Правительство Ципраса находилось у власти чуть более полугода. Поэтому какие-то радикальные изменения в экономике мы вряд ли сейчас увидим. Кроме того, нужна статистика, а она обычно подводится по результатам года. Так что в январе-феврале уже можно будет судить, была ли эффективна позиция Ципраса, было ли действенным его управление греческой экономикой", - заключил Владимир Оленченко.

11155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ