Вестник Кавказа

Украинские военные ставят на Донбассе противопехотные мины

Очередная мобилизация на Украине прошла с сильной пробуксовкой. По данным НТВ, только в одной Львовской области уже 11 тысяч человек признаны дезертирами. Киеву пришлось признать: 8 тысяч силовиков перешли на сторону ополчения. И это только по украинским данным. Есть предположения, что цифра умышленно занижается. Всем этим военным прокуратура угрожает уголовными делами, но людей это не останавливает. Причин, по которым ребята не хотят служить масса, в том числе нравственные.   В феврале 2014 года Вадим Яцуляк служил начальником инженерной службы внутренних войск МВД Украины, а после начала войны на Донбассе его назначили командующим инженерными войсками Нацгвардии. Первое указание, которое он получил, противоречило международному законодательству — командование приказало начать устанавливать противопехотные мины.

«Мы уже видим брожение, которое предрекает негативные последствия в плане единой Украины,  потому что люди на самом деле разобщены, - говорит Яцуляк. - Даже если сегодня прекратить этот вооруженный конфликт, моральная составляющая остается. Как матери, потерявшие детей, подорвавшихся на противопехотных минах, будут относиться ко всему происходящему? Наверное, тут ответ очевиден».

Он заметил, что применение противопехотных мин запрещено не только международной конвенцией: «В статье 15 закона Украины о терроризме сказано, что во время проведения антитеррористической операции военнослужащий имеет право применять оружие и спецсредства. Противопехотные мины — это вооружение, а не оружие. Никаких правовых оснований для использования противопехотных мин не было».

«Даже в военное время допускается только частичное использование противопехотных мин. Но вернемся к источнику. АТО — это специальная операция по нейтрализации преступников. Никаких военных действий по захвату объектов, нанесения поражения противнику быть не должно», – говорит бывший украинский военный.

Вадим Яцуляк считает статус воюющих неясным - комбатант или не комбатант. (Combatant — фр. сражающийся  — лицо, принимающее непосредственное участие в боевых действиях в составе вооруженных сил одной из сторон международного вооруженного конфликта и имеющее в этом качестве особый юридический статус, - прим.ред.). «Комбатант – это человек, который имеет право держать в руках оружие и его применять. Люди, которые живут на Донбассе, получают статус участника войны. Это социальные льготы, выплаты... Но ведь кощунство, лицемерие и цинизм, не объявляя войну, вести войну, причем  негуманным способом. Гибнет большое количество мирного населения. В Донбассе, как вы знаете, применяли баллистические ракеты «Точка-У». Не ополченцы же стреляли из них», - говорит бывший начальник инженерной службы Нацгвардии.

11040 просмотров