Вестник Кавказа

Владимир Зорин: миграционная политика РФ следует национальным интересам

Миграционная политика российских властей не только решает вопрос создания условий для экономического развития страны, но и имеет в виду обеспечение национальной безопасности России. Об этом рассказал корреспонденту "Вестника Кавказа" заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Владимир Зорин.

"Власти руководствуются официальными документами: есть концепция миграционной политики РФ, утвержденная президентом летом 2012 года, есть стратегия государственной национальной политики, где в качестве одной из целей провозглашена адаптация и интеграция мигрантов", - рассказал он.

"Основные задачи российской миграционной политики на сегодняшний день, согласно этим документам, – это, с одной стороны, содействие развитию российской экономики, привлечение рабочей силы, в том числе квалифицированной, людей, которые знают и уважают наши традиции. С другой стороны - это обеспечение национальной безопасности", - подчеркнул замдиректора Института этнологии и антропологии РАН.

Руководство страны, по его словам, осознает все риски, связанные с трудовой миграцией, и предпринимает меры, чтобы предотвратить возможные проблемы. "Мы не можем обойтись без мигрантов, если мы развивающаяся страна, особенно на фоне тех демографических тенденций, которые мы переживаем. Но сделать так, чтобы миграция была не фактором риска, а фактором развития экономики, в наших силах. И мы работаем на государственном и экспертном уровне именно в этом направлении", - заключил Владимир Зорин.

10200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ