Вестник Кавказа

Чего ждать от новых выборов в Турции?

Чего ждать от новых выборов в Турции?
© Фото: Сайт президента Турции

Продолжавшиеся в Турции полтора месяца переговоры о формировании правящей коалиции завершились провалом. 18 августа президент республики Реджеп Тайип Эрдоган отозвал у действующего премьер-министра Ахмета Давутоглу мандат на формирование нового правительства страны. Сегодня же глава государства объявил о проведении в стране повторных парламентских выборов. Они состоятся 1 ноября.

"Вестник Кавказа" узнал мнение турецких политологов о том, какими могут быть результаты вторых за менее чем полгода парламентских выборов.

Эксперт Центра стратегических исследований Турции BİLGE Орхан Гафарлы отметил, что на данный момент сложно давать какой-либо прогноз, "потому что в Турции каждые 24 часа меняется ситуация,  происходят новые события". "Но на сегодняшний день сложилось такое положение дел, что после террористического акта в Суруче общественное мнение придерживается националистических настроений", - добавил он, отметив, что другим последствием июльского взрыва станет то обстоятельство, что в условиях проводимой операции против курдских экстремистов "в восточных регионах будет тяжело проводить выборы".

Политолог не исключил, что на этом фоне "правящая ПСР будет вести общенационалистическую и антикурдскую пропаганду, в связи с чем есть вероятность, что ей удастся улучшить свой июньский результат до 43-45%".

Немаловажную роль сыграет и то, каким будет процентный барьер на выборах, который предстоит определить переходному правительству. "Сейчас в Турции партии должны набрать больше 10%, чтобы пройти в парламент. В таком случае прокурдская партия ДПН может в него не попасть, и отданные за нее голоса перейдут к ПСР. Если же процентный барьер снизят до 7%, то тогда тоже вариант такой, что курдское движение пройдет в парламент. При этом и правящая партия может собрать много голосов", - пояснил он.

Возвращаясь к теме проводимой против террористов из РПК операции, политолог подчеркнул, что не стоит считать, что из-за этого прокурдская ДПН будет отстранена от участия в выборах. "Они тоже выступают против террора и призывают PПK сложить оружие и заняться мирной политикой. У них очень много миротворческих заявлений, поэтому нет такого основания, чтобы эту партию не пропустили в парламент. Да, может быть такое, что, если барьер сохранится на уровне 10%, они могут не пройти. Но это тоже очень сильно ударит по имиджу Турции, потому что в Турции живет 10 млн курдов, и у них есть свои голоса. Представьте, что они получают 9% и не проходят в парламент, и почти что 3 млн голосов попросту уходят к каким-то другим партиям. Это очень сильно повлияет на общество, особенно в курдском регионе. Поэтому думаю, что все-таки согласуют новый законопроект, который снизит порог для прохождения. Этим будет гарантирован проход прокурдской партии", - считает Орхан Гафарлы. 

В свою очередь политолог Хакан Аксай отметил, что, "согласно всем исследованиям, в результате этих выборов, которые состоятся, если не будет никаких чрезвычайных событий, 1 ноября, результат будет очень похожим на результат последних выборов 7 июня". "Может быть, число голосов у всех партий изменится на 1-2% в плюс или в минус, но результаты будут очень похожие. Если будет так, то не получится такой результат, на который рассчитывает Эрдоган. Не получится единоличное правление властвующей партии", - ожидает он.

"Самое главное, что, похоже, Эрдоган связывает свои надежды с тем, что в свете последних кровавых событий, терактов и различных операций курдская партия потеряет популярность и возможно не преодолеет 10% барьер. Но пока еще нет такой тенденции, наоборот партия Эрдогана теряет свои голоса в курдских районах, городах, то есть на востоке и юго-востоке Турции. И партия курдов усиливает свои позиции. А что может случиться, чтобы расклад изменился, на что рассчитывает на самом деле Эрдоган, потому что он тоже в курсе всех этих исследований? Этого мы не знаем. Сейчас же каждый день умирает как минимум несколько человек и со стороны курдов, и со стороны полицейских и солдат. Это очень тревожная ситуация", - заключил Хакан Аксай. 

13755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ