Вестник Кавказа

Туркменистан наращивает ВВП

ВВП Туркменистана за январь-июль 2015 года вырос на 8,7%, - говорится в распространенном сообщении министерства экономики и развития Туркменистана.

Согласно макроэкономическим показателям семи месяцев текущего года, ВВП Туркменистана обеспечен на уровне 108,7%, в том числе в промышленном секторе - 104,4%, строительстве – 112,6%, по транспортно-коммуникационному комплексу - 111,9%, в сфере торговли - 113%, сельском хозяйстве - 112,2%, в сфере услуг - 112,1%, - говорится в сообщении, передает Тренд.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, темпы роста производства продукции в Туркменистане составили 107,5%.

За семь месяцев текущего года объем розничного товарооборота в Туркменистане по сравнению с аналогичным периодом 2014 года вырос на 19,5%, говорится в сообщении. За рассматриваемый период отмечается также рост внешнеторгового оборота Туркменистана.

В Туркменистане возводится и ряд крупных предприятий, ввод в эксплуатацию которых придаст дополнительный импульс развитию химической индустрии. Высокими темпами продолжается строительство газопроводов, которые позволят диверсифицировать маршруты транспортировки туркменского природного газа.

В соответствии с принятой Концепцией развития электроэнергетической отрасли, в Туркменистане строятся электростанции и линии электропередачи, осваиваются нефтегазовые месторождения. Согласно отчету BP, по запасам природного газа в мире страна занимает четвертое место и сегодня имеет возможность экспортировать его в Китай, Иран и Россию.

8545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ