Вестник Кавказа

Чечня празднует день рождения Ахмат-Хаджи Кадырова

Торжества, посвященные 64-годовщине со дня рождения первого президента Чечни Ахмат-Хаджи Кадырова, пройдут 22 и 23 августа в Чеченской республике. Программа мероприятий, приуроченных к этой дате, подготовлена оргкомитетом под руководством председателя парламента Чечни Магомеда Даудова, - сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

"В рамках празднования дня рождения Ахмат-Хаджи Кадырова предусмотрено проведение различных конференций, фестивалей, форумов, семинаров, конкурсов, спортивных состязаний, народных гуляний, концертов, встреч и выставок. Кроме этого, в эти дни намечена сдача ряда важных объектов экономического, социального и спортивного назначения", - отмечает пресс-служба, передает ТАСС.

Сегодня вечером в спортивно-развлекательном комплексе "Колизей" в Грозном пройдет бойцовское шоу "Грозная битва 6". В нем примут участие 22 спортсмена из России и зарубежных стран. Семь боев пройдет по правилам смешанных единоборств ММА. Также предусмотрены два боксерских поединка и два боя по правилам К-1. Главным поединком вечера станет встреча известного кикбоксера марокканского происхождения Бадра Хари с Исмаэлем Лондтом (Суринам).

Также 22 и 23 августа в Грозном состоится открытие автодрома первого класса "Крепость Грозная". Первым спортивным мероприятием на территории нового комплекса станет четвертый этап чемпионата России по дрэг-рейсингу. Общая площадь автодрома - около 65 га. Он построен на месте нефтеперерабатывающего завода в Заводском районе чеченской столицы. В него входят выставочный зал, тюнинг-деревни и четыре трассы - для кольцевых и парных гонок, картодром и трасса с препятствиями "Сафари". Автодром сможет принять до 2 тыс зрителей.

Завтра, в воскресенье, на высокогорном озере Кезеной-Ам в Веденском районе Чеченской республики состоится международный заплыв I love swimming. В нем сможет принять участие любой желающий при условии крепкого здоровья. Участники, занявшие с 1 по 5 места, будут награждены денежными премиями, дипломами и медалями. Самый юный и взрослый участники заплыва получат специальные призы.

Также в эти дни запланированы концерты государственного детского ансамбля песни и танца имени Махмуда Эсамбаева, государственного ансамбля танца "Вайнах" и другие праздничные мероприятия. Торжества завершатся 23 августа в государственном театрально-концертном зале в Грозном, где пройдет торжественный вечер, посвященный 64-годовщине со дня рождения Ахмат-Хаджи Кадырова.

Напомним, Ахмат-Хаджи Кадыров вступил в должность президента Чеченской республики в октябре 2003 года. 9 мая 2004 года он трагически погиб в результате теракта на грозненском стадионе "Динамо". На следующий день указом президента России за мужество и героизм, проявленные при возрождении региона и в борьбе с терроризмом, ему было присвоено звание Героя России.

14520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ