Вестник Кавказа

Россия может ввести ограничения на ввоз иностранных вин

Россия может ввести ограничения на ввоз иностранных вин, не разлитых в потребительскую тару, заявил в эфире телеканала "Россия 24" глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев.

"Разлить вино в бутылки уже здесь, в России, но чужое вино... Ну какая конкуренция. Конечно, экономика будет лучше у того, кто воспользовался другим виноматериалом, разлил и продает его под брендом российским", - цитирует его РБК.

По словам министра, на сегодняшний день владельцу винзавода "проще завезти цистерну или пароход из ЮАР, сразу 100 или 1000 т". Из-за этого многие российские предприятия "являются, в общем-то, цехами по розливу вина".

Для исправления сложившейся ситуации, которую Ткачев охарактеризовал как "недопустимую", Россия может пойти на кратное увеличение таможенных пошлин на ввоз виноматериалов  либо полностью запретить их ввоз.

Ранее министр заявлял, что Россия пока не готова распространить продуктовое эмбарго на вино и кондитерские изделия. "Мы еще не производим столько вина, чтобы полностью удовлетворить запросы отечественного потребителя", - сказал он в конце июня, высказавшись за импортозамещение "эволюционным путем".

По оценке Александра Ткачева, на стопроцентное вытеснение иностранных продуктов с российского рынка российским производителям продовольствия понадобится 10 лет.

10185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ