Вестник Кавказа

Кудрин предложил рассчитывать бюджет исходя из $50 за баррель

В российский бюджет на 2016 год должна быть заложена среднегодовая цена нефти в $50 за баррель. Такое мнение высказал бывший глава Минфина России Алексей Кудрин.

"Среднюю по году (цену на нефть - ред.) нужно закладывать около $50", - приводит его слова РИА Новости.

При этом Кудрин уточнил, что, действительно, в таком случае возрастет риск избыточного увеличения бюджетного дефицита, который может приблизиться к критическому показателю в 3% ВВП. Требуемый уровень дефицита – не более 1% ВВП, пояснил экс-министр.

Новый баланс спроса и предложения на нефть, становление которого мы наблюдаем сейчас, будет действовать на протяжении долгих лет. "Это новое соотношение, которое определит через два-три года средние цены (на нефть - ред.) на долгие годы. Сейчас идет "притирание" производителей и потребителей. Думаю, сложится новый баланс на много лет. Но этот баланс будет устанавливаться в ближайшие три-четыре года", - указал Кудрин.

Цены на нефть в этот сложный период будут колебаться в диапазоне от $40 до $70, оставаясь непредсказуемыми и с трудом поддающимися прогнозированию, что и наблюдается в последнее время, заключил он.

7300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ