Вестник Кавказа

Лавров: Запад должен объединиться с Асадом в борьбе с ИГ

Лавров: Запад должен объединиться с Асадом в борьбе с ИГ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия намерена и впредь продолжать оказывать военно-техническую помощь правительству Сирии в его борьбе с орудующими в стране террористами, заявил в интервью программе "Воскресное время" на Первом канале глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Безусловно, поставки вооружений были, идут и будут продолжаться. Они неизбежно сопровождаются направлением российских специалистов, которые помогают наладить соответствующее оборудование, обучить сирийский персонал обращению с этими вооружениями. Здесь нет никаких тайн и секретов", - цитирует его РИА Новости.
Министр добавил, что точно такую же помощь Россия оказывает и Ираку и другим государствам, сталкивающимся с этим злом. "Наше военно-техническое сотрудничество преследует именно эти цели", - подчеркнул глава МИД.
Комментируя в этой связи расхождения России Западом по вопросу об отношении к режиму Башара Асада, Сергей Лавров выразил мнение, что наши зарубежные партнеры прекрасно понимают, чем обусловлена поддержка Дамаска Москвой, однако отказываются пересмотреть свою позицию по сугубо идеологическим соображениям.
"Просто заидеологизированность и заангажированность на смену режима в Сирии, продекларированная несколько лет назад, не дает им сейчас изменить свою позицию. Может быть, они опасаются потерять лицо. Многие политические деятели на Западе смотрят на электорат, как будет воспринято то или иное их действие. Они себя загнали в глухой угол, заявляя: "Башару Асаду нет места в будущем Сирии, мы не сядем с ним за один стол и не будем иметь с ним ничего общего". Это большая ошибка для политиков", - уверен он.
При этом все на Западе прекрасно отдают себе отчет в том, что главной угрозой на Ближнем Востоке является совсем не президент Сирии Башар Асад, а террористическая организация "Исламское государство". "Все наши западные партнеры без исключения говорят нам, что они прекрасно понимают, что сейчас является главной угрозой на Ближнем Востоке и на Севере Африке. Это совсем не режим Башара Асада, а "Исламское государство". Если все это признают, хотя многие говорят шепотом, не решаясь сформулировать это открыто, то надо честно претворять этот факт в практические действия", - отметил Лавров.
Несмотря на это, в США по-прежнему звучат заявления о категорическом отказе от какого-либо сотрудничества с Башаром Асадом. "Более того, они заявляют, что приветствовали бы вклад России и любой другой страны в борьбу с "Исламским государством", только если это не будет укреплять позиции президента Сирии. Исключать армию Сирии из борьбы с "Исламским государством" - это абсурд. Если брать все перечисленные мной возможности, то наиболее эффективной военной силой на земле будут именно вооруженные силы Сирии", - не сомневается глава МИД.
Поэтому для большей эффективности борьбы с ИГ международной коалиции необходимо координировать свои действия с Дамаском. "В идеале, коалиция могла бы координировать свои небесполезные авиационные возможности с наземной операцией, хотя одними ударами с воздуха ничего не решить. Если бы коалиционные силы вступили в контакт не только с иракским правительством, с которым они договорились, но и с правительством САР и обеспечили бы гармонизацию своих подходов и подходов, работающих на земле сирийских военных структур, это было бы гораздо более эффективно, чем то, что мы наблюдаем сейчас", - добавил он.
Что касается нынешних действий коалиции, то они представляются Сергею Лаврову сомнительными "Когда анализируешь работу авиации входящих в коалицию стран, то создается странное впечатление. Иногда закрадывается мысль, что помимо заявленной цели - борьбы с "Исламским государством" - есть что-то еще в задачах этой коалиции", - пояснил российский министр.
"Некоторые наши коллеги из входящих в коалицию стран говорят, что у них бывает информация о том, где конкретно, на каких позициях находятся те или иные подразделения ИГ, а командующий коалицией - естественно, США - не дает согласие на нанесение удара", - продолжил он.
"Не хочу делать какие-то выводы - мало ли, какие оценки, информация и высшие соображения имеются у командующего, и, возможно, у других этого нет - но такие сигналы поступают", - резюмировал Сергей Лавров.

9870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ