Вестник Кавказа

Ответственность за долги по энергоресурсам в СКФО несут их поставщики

Сами поставщики ответственны за долги по энергоресурсам. Такое убеждение высказал в четверг в Магасе зам.полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Милейко. Он провел  рабочее совещание, посвященное реализации комплексного плана мероприятий по ликвидации задолженности по энергоресурсам.
 

С. Милейко, в частности, заявил: "Это долги не Республики Ингушетия, а именно поставщиков. А то, что мы сейчас делаем, это попытка оказать помощь и содействие в решении этой проблемы в регионах СКФО", - подчеркнул он.

По словам заместителя полпреда, ресурсоснабжающим предприятиям "необходимо прислушаться к рекомендациям и провести необходимые мероприятия по упорядочению своей работы, провести инвентаризацию абонентских баз и пересмотреть кадровую политику".

Задолженность за электроэнергию на 1 августа 2015 г. составляет 1 млрд 469 млн руб. Из них задолженность населения – 538 млн руб или 37 %. Предприятия ЖКХ должны 829,1 млн рублей. Долг по энергоресурсам с начала 2015 года "подрос" на 265,8 млн рублей.

На совещании отмечено: потери электрических сетей обусловлены, главным образом, изношенностью оборудования, низким уровнем эксплуатации трансформаторных подстанций.

Отдельно обсуждалась тема задолженностей по газу. Они на 1 сентября с учетом старых и уже невозвратных долгов составляет 4 миллиарда 566 миллионов рублей. Прирост задолженности с начала года - 354,5 миллионов рублей или 8,4%.

8450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ