Вестник Кавказа

Землям Северного Кавказа – учет и контроль

Отсутствие земельного учета и контроля – одна из ключевых проблем территорий Северного Кавказа. Такое мнение высказал министр по развитию Северного Кавказа Лев Кузнецов руководителям республик, краев и областей округа. Он объявил, что в ближайшие 10 лет эти регионы  получат на развитие почти 300 млрд рублей. Но именно слабая проработка земельного кадастра может помешать эффективной реализации этих средств.

По мнению Кузнецова, "земля – самый ценный продукт. Наша задача — создать базовую инфраструктуру и сформулировать понятные земельные отношения, чтобы привлечь инвесторов".

Успех  в реализации  экономических проектов напрямую зависит от межрегиональной кооперации, к чему и призвал чиновник. В качестве примера привел опыт выращивания безвирусной картофельной рассады в Северной Осетии. Сейчас темпы развития того агропроекта замедлились по причине отсутствия площадей для расширения. Свободные земельные участки есть в Ингушетии.

Трансграничный проект, начатый в Северной Осетии, войдет в программу развития картофелеводства Ингушетии, где к 2020 году предполагается выращивать не менее 70 тысяч тонн картофеля.

Земельные конфликты – беда Северного Кавказа. Эксперты считают, что в числе их главных причин низкий правовой уровень жителей: они мало знают о юридическом статусе земель, особенностях распоряжения ими и законных ограничениях. Другой негативный фактор - непрозрачность процедур при определении статуса земель, когда границы закона местные чиновники «расширяют», как им удобно.

И, разумеется, на соблюдение общепринятых норм землепользования отрицательно влияет коррупция, тесно связанная с политизацией исключительно экономических конфликтов и искусственной "раскрутки" этнического модуля.

В свете этого одной из главных задач землепользования на Северном Кавказе, по мнению руководства округа, является инвентаризация земель. В ближайшее время надо четко установить, сколько в регионе земли и кто ее владелец

25345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ