Вестник Кавказа

Россия продает "Электрические сети Армении"

Российская компания "Интер РАО ЕЭС", владеющая 100% акций "Электрических сетей Армении" (ЭСА), решила полностью отказаться от этого профильного актива.

Сообщается, что ЭСА отойдет к зарегистрированной на Кипре компании Liormand Holdings Limited.

На правительственном заседании премьер-министр Армении Овик Абрамян уже поручил профильным ведомствам проверить соответствие Liormand установленным в законе требованиям. Кроме того, правительство должно разработать проект соглашения, где будут прописаны обязательства, которые возьмет на себя кипрская компания перед государством.

По сообщениям РБК, переговоры по сделки передачи ЭСА находятся еще только в самой начальной стадии. Есть также информация, что потенциальный покупатель ЭСА – это международный инвестор.

По данным, кипрского реестра, Liormand Holdings Limited принадлежит Turva Management Limited, а та в свою очередь - Marcuard Trust (Cyprus) Limited.

Напомним, что в июне 2015 года ЭСА объявила о повышении тарифов на электроэнергию на 40%. Такое решение привело к массовым протестам, которые прошли в Ереване. После этого комиссия по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) одобрила повышение лишь на 16,7%. Серж Саргсян заявил, что ЭСА пройдет через независимый аудит, а государство на этот период будет субсидировать физическим лицам и среднему бизнесу разницу в росте тарифов.

Депутат от партии АНК Левон Зурабян в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заявил, что он ничего не знает о предполагаемой сделке и считает ее несколько неожиданной.

"Мне абсолютно ничего не известно. Странно, что тут обсуждается новая цена. Ведь ранее назначили аудит, сказали, что два-три месяца они будут ждать заключения насчет повышения цен, а сейчас, до наступления этого срока, уже решили продать компанию", - поделился он.

Эксперт также добавил, что возможная продажа "Электросетей Армении" вызовет очередной рост тарифов на свет. "Я думаю, что подорожание будет. Не исключаю и такую версию: было принято поднять тарифы, чтобы продать компанию этому покупателю", - предположил Зурабян.

Экс-глава Центрального банка Армении Ваграт Асатрян заявил, что он не знаком с компанией-покупателем. "Я попытался найти какие-то сведения, но ничего определенного нет. Это закрытая информация", - отметил он. 

В связи с этим эксперт затруднился определить, какое будущее ожидает "Электрические сети Армении" и армянских потребителей. "На протяжении последних лет несколько раз повышались тарифы, это было единственным путем решения всех проблем. Если покупатель ЭСА продолжит этим заниматься, ничего хорошего ждать не стоит. С другой стороны, если у компании будет приличный опыт работы и солидная история, можно ожидать улучшения ситуации. Пока проблема в том, что о ней нет никакой информации", - подчеркнул Ваграт Асатрян.

12495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ