Вестник Кавказа

Компания "Интер РАО" продает электросети Армении.

Российский холдинг "Интер РАО" передает  все 100%  принадлежащих ему акций ЗАО "Электрические сети Армении" (ЭСА) зарегистрированной на Кипре компании Liormand Holdings Limited. Такое решение российского энергетического гиганта одобрено правительством Армении.

Вместе с тем, премьер-министр Овик Абрамян поручил сегодня проверить соответствие нового владельца акций установленным в законе требованиям. Также предложено разработать соглашение, которое будет гарантировать выполнение обязательств, взятых нынешними владельцами армянских электросетей.

Между тем, по данным РБК, сделки по передаче ЭСА компании Liormand пока нет, и переговоры по ней - лишь на самой начальной стадии.

Согласно кипрскому реестру собственников, Liormand Holdings Limited принадлежит компании Turva Management Limited, а та в свою очередь - компании Marcuard Trust (Cyprus) Limited.

В июне нынешнего года руководство ЭСА предложило поднять тарифы на электроэнергию более чем на 40%, однако правительственная комиссия Армении одобрила повышение стоимости электричества только на 16,7%, или на 6,93 драма (в июне это примерно 70 копеек) за киловатт-час.

Повышение цен на электричество  было запланировано 1 августа, однако в центре столицы республики начались массовые акции протеста, первая из которых прошла 19 июня. 6 июля власти решили провести силовую операцию и прекратили многодневные митинги и демонстрации против роста тарифовт.

Президент Армении Серж Саргсян поручил провести тщательную  проверку обоснованности роста стоимости электричества. До ее окончания власти обязались выплачивать разницу между новым и прежним тарифами из государственного бюджета, при этом пригрозив ЭСА национализацией.

ЗАО "Электросети Армении"  зарегистрировано в 1997 году, в 2002 году  приватизировано, а в 2005 году перешло под контроль "Интер РАО". По итогам 2014 года убыток компании составил $22,6 млн. Основным видом деятельности ЭСА является регулируемое распределение и сбыт электроэнергии, закупаемой у электростанций Армении. Общая протяженность линий электропередачи ЭСА 31 тыс 737 км. У нее 1 млн потребителей.

Депутат от партии АНК Левон Зурабян в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заявил, что он ничего не знает о предполагаемой сделке и считает ее несколько неожиданной.

"Мне абсолютно ничего не известно. Странно, что тут обсуждается новая цена. Ведь ранее назначили аудит, сказали, что два-три месяца они будут ждать заключения насчет повышения цен, а сейчас, до наступления этого срока, уже решили продать компанию", - поделился он.

Эксперт добавил, что возможная продажа "Электросетей Армении" вызовет очередной рост тарифов на свет. "Я думаю, что подорожание будет. Не исключаю и такую версию: было принято решение поднять тарифы, чтобы продать компанию этому покупателю", - предположил Зурабян.

18255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ