Вестник Кавказа

Материалы о древнем Лахыдже представили в Колумбии

В книге Всемирной туристической организации ООН "Туристические истории", представленной на 21-й сессии Всемирной туристической организации ООН в колумбийском городе Меделине, опубликован материал Дадаша Алиева, посвященный древнему селу Лахыдж Исмаиллинского района Азербайджана.

Презентацию провел генеральный секретарь Всемирной туристической организации Талеб Рифаи, сообщили в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана.

Лахыдж - историко-архитектурный заповедник, включенный в международный туристический маршрут "Великий шелковый путь". В исторических источниках разного периода село упоминается под такими названиями, как Ал-Абхаз, Ланджан, Ал-Айджан, Лайиджан. Оно расположено на южном склоне Большого Кавказа, на высоте 1375 м над уровнем моря на левом берегу реки Гирдыманчай.

Лахыдж, построенный по принципу квартальной застройки, является оригинальным памятником средневекового градостроительного и архитектурного искусства с мощеными улицами и площадями, развитой системой водоснабжения и канализации, возраст которой оценивается примерно в 1000 лет. Все здания в селе выполнены из камня, переложенного деревянными реями.

Лахыдж известен как древний центр ремесленничества. В XVIII-XIX веках поселок являлся одним из основных центров производства медной посуды, а также славился изготовлением холодного оружия из дамасской стали. Многие изделия были украшены причудливыми и изящными узорами. В середине XIX века в селе насчитывалось свыше 200 ремесленных мастерских, было развито более 120 видов искусства, отмечает Тренд.

Лахыдж и сегодня известен своими ремесленниками, здесь широко развито ковроткачество, производство медной посуды и изделий из кожи.

15180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ