Вестник Кавказа

Матвиенко: не уверена, что можно начать повышать пенсионный возраст с 2016 года

Матвиенко: не уверена, что можно начать повышать пенсионный возраст с 2016 года
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в рамках Второго форума регионов России и Белоруссиивыразила сомнение в том, что поэтапное повышение пенсионного возраста можно начать с 2016 года.

По ее словам, пока еще нет никаких проектов закона на этот счет. "Но то, что это необходимо делать - я абсолютно убеждена", - цитирует ее ТАСС.

При этом председатель Совета Федерации подчеркнула, что разговоры о повышении пенсионного возраста идут уже около двух лет и общество уже подготовлено к этому решению. "Для принятия решения нужно изменить законодательство", - обратила внимание сенатор, напомнив, что неоднократно выступала за то, чтобы повышение пенсионного возраста было растянуто по времени на период около десяти лет, чтобы подготовить людей.

Она сообщила, что не будет следовать популистам, которые отрицают необходимость такого решения.  Кроме того, Матвиенко заметила, что такой опыт есть уже во многих странах и, возможно, решение повысить пенсионный возраст в России даже запоздалое.

9595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ