Вестник Кавказа

Евгений Князев: от встреч с кавказскими зрителями всегда самые хорошие впечатления

Сегодня в Императорском зале Большого театра России в Москве состоялась церемония награждения государственных наград деятелям культуры и искусства, участие в которой принял глава Минкультуры РФ Владимир Мединский. "Такие мероприятия, как сегодня, дают возможность от лица страны принести вам заслуженные награды и сказать слова благодарности за вашу работу", - сказал он.

"Вестнику Кавказа" удалось пообщаться с ректором Театрального института им. Б. Щукина Евгением Князевым. Возглавляемый им вуз в честь своего 100-летнего юбилея удостоился награждения Почетной грамотой и объявления благодарности Президента РФ. По словам народного артиста России, это очень большая награда для всего коллектива, поскольку тем самым отмечаются все педагоги, все те, кто работает в школе и составляет на сегодняшний день славу учебного заведения.

"А еще мне приятно давать интервью вам, потому что наш основоположник Евгений Багратионович Вахтангов родился во Владикавказе. Там его дом, он до сих пор существует. На сегодняшний день наша задача заключается в том, чтобы сделать из этого дома музей-квартиру Вахтангова. В Москве у нас есть такая квартира, где он жил, и вот хотелось бы, чтобы такая же была и во Владикавказе", - отметил ректор театрального института.

Также Евгений Князев признался, что он со своим театром с большим удовольствием ездит на гастроли на Кавказ. "Впечатления всегда самые хорошие, потому что люди там живут доброжелательные. Мы сейчас были в Северной Осетии. У нас были очень большие гастроли, мы играли на двух площадках очень много спектаклей, много было встреч со зрителями, зрители интересуются", - сказал он.

"Традиционные три осетинских пирога олицетворяют доброжелательность стола и его полноту стола. А для нас три осетинских пирога - это Вахтанговский театр во Владикавказе, Вахтанговский театр в Москве, и Вахтанговская школа тоже в Москве. Вот эти три основы, вот наши осетинские пироги", - добавил Князев.

Доводилось ему бывать и на Южном Кавказе. "Сейчас театр Вахтангова едет со спектаклем "Евгений Онегин" в Грузию, в прошлом году были там с "Дядей Ваней". Мы много раз там бывали в Армении. И, разумеется, в Азербайджане, в Баку. Это такой необыкновенно красивый город на сегодняшний день! Какой он чудесный, какая набережная! И везде уделяется внимание культуре, что мне очень приятно", - заключил Евгений Князев.

13670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ