Вестник Кавказа

Обзор армянских СМИ за 10 - 17 сентября

Обзор армянских СМИ за 10 - 17 сентября
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Армянская пресса продолжает обсуждать тему возможного визита руководителя Крыма в Армению. В контексте этого вопроса газеты также оценивают уровень выполнения Москвой союзнических обязательств перед Арменией.

Газета "Айкакан жаманак" пишет: "Визит действительно может негативно повлиять на Армению в контексте отношений с Западом. Дело в том, что США, Европейский союз и многие другие страны считают незаконным присоединение Крыма к России. С дипломатической точки зрения визит Аксенова в Армению будет означать, что Армения делает шаг в вопросе признания Крыма в составе России. Это, несомненно, вызовет крайнее противодействие со стороны Украины и бросит тень на отношения со многими другими странами. Подобная же ситуация сложилась 4 мая этого года, когда председатель Национального Собрания (парламента) Армении Галуст Саакян удостоил теплого приема председателя парламента Южной Осетии и сфотографировался с ним. В течение считанных часов власти Грузии выступили с крайне жесткими заявлениями по этому поводу. Подобными встречами Армения абсолютно ничего не выигрывает, вместо этого создает бессмысленное напряжение в отношениях с этими странами", - пишет издание.

На ту же тему в газете "Жоховурд" читаем: "Зачем Армении в таком положении втягиваться в подобную авантюру? У этого вопроса нет разумного ответа, кроме того, что властям Армении из Кремля было спущено распоряжение пойти на подобный шаг, точно так же, как армянской делегации было приказано в ООН проголосовать против связанной с Украиной резолюции. И если горькие плоды этого голосования Армения пожинает до сих пор в виде пренебрежительного отношения к себе в различных международных структурах, то после визита Аксенова эти проявления получат новый и гораздо более нежелательный для нас предметный вид. Но что самое прискорбное, остается так и не ясно, за какой это позитивный шаг России мы ей так отплачиваем".

Внешние обязательства Армении перед международными финансовыми организациями и кредиторами к началу сентября впервые превысили $4 млрд. Внешний долг составил $4 млрд 68 млн, увеличившись с начала года на $283 млн, - пишет газета "Айоц ашхар".

"Но это еще не все. Уже подписан ряд кредитных соглашений еще на несколько сотен миллионов долларов. В том числе российский кредит на $200 млн, который будет направлен на перевооружение армии. Использование этого кредита еще не началось, поэтому он не включен в показатели внешнего долга. Такая же ситуация и с кредитом в $270 млн на модернизацию Армянской АЭС", - подчеркивается в статье.

Газеты продолжают следить за ходом конституционных реформ и связанными с ним внутриполитическими процессами. Так, газета "Жаманак" пишет: "В Армении посредством конституционных изменений делается попытка решить вопрос перераспределения власти на 2017 год в частности и как минимум на ближайшее десятилетие в целом. Те, у кого в этом вопросе есть ожидания, присоединились к изменениям - открыто или завуалировано. Те, кто оказались под угрозой выбывания, открыто выступают против конституционных изменений, заявляя, что стране сегодня нужно не это, и они трижды правы. Сегодня в бушующем мире и при происходящих в регионе с поразительной скоростью процессах стране нужны не конституционные изменения, а изменения в экономической политике, в судебно-правовой системе, в общественном менталитете".

Газета "Жоховурд" сосредотачивается на конкретном положении проекта новой Конституции. В редакционной статье издания читаем: "В предлагаемом проекте одним из самых спорных является положение, касающееся права собственности, которое, по оценке многих, содержит значительный регресс по сравнению с действующей Конституцией. Так это или нет, на самом деле не имеет никакого значения по той простой причине, что право собственности, якобы гарантируемое действующей Конституцией, в Армении непрерывно и совершенно безнаказанно попиралось. Доказательством этого в очередной раз стала вчерашняя акция протеста перед зданием правительства, которую уже в который раз проводят обманутые жители различных улиц центра Еревана. Для этих граждан, лишенных своих собственных домов ради доминирующих интересов нескольких лиц, Конституции Армении не существует. Они, уже восемь лет стучась в двери государственных инстанций и требуя восстановления своих попранных конституционных прав, отныне четко знают, что в Армении действуют исключительно законы насилия, взяточничества и обмана, которые доминируют над любой  реформированной или не реформированной - Конституцией".

В парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении вчера царил переполох, поскольку там уже поняли, что обсуждение проекта конституционных реформ в Национальном Собрании продолжится дольше, чем хотелось бы, - пишет газета "Жоховурд".

"Поэтому республиканцы обсуждали вопрос о созыве сегодня в 18.00 - сразу же по завершении парламентской трехдневки - внеочередного заседания. Поскольку завершить обсуждения так и не удастся, во фракции РПА не исключают, что парламент продолжит работу также в пятницу и субботу - все равно 19 сентября в республике объявлен рабочим днем. Очевидно, что власти сделают все, чтобы завершить обсуждение проекта конституционных реформ на этой неделе. В подобном случае уже на следующей парламентской четырехдневке 5 - 8 октября пакет документов будет поставлен на голосование. Глава парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении вчера заявил, что они пока не приняли решения относительно внеочередного заседания", - отмечает "Жоховурд".

Оценивая нынешнее состояние армяно-российских отношений, газета "Чоррорд ишханутюн" заключает: "Армения оказалась в такой ситуации, когда от своего гаранта безопасности, России, просит лишь одного - сохранять нейтралитет, причем эта просьба не всегда бывает уважена. Нам объясняют, что "спасибо на хлеб не намажешь", а продажа оружия нашим противникам - это всего лишь коммерция. И в этой ситуации важнейшим остается следующий вопрос: у Армении есть столько духа, чтобы официально потребовать сохранения нейтралитета? Или произойдет прямо противоположное: Серж Саргсян официально попросит, чтобы ОДКБ вмешалась и взяла на себя также ответственность за защиту армяно-азербайджанской границы? А это будет означать отдать армянские вооруженные силы в подчинение Министерству обороны России, понятно, под какой-нибудь красивой формулировкой. В Армении общественное мнение постепенно готовят к этому, постоянно звучат вопросы: где ОДКБ? почему не вмешивается? почему не приходит нас спасти? Интересно, это совпадение или Серж Саргсян сдает и этот компонент нашего суверенитета, по его мнению, ради безопасности?"

Обращаясь к прошедшему саммиту ОДКБ, газета "Айкакан жаманак" пишет: "Вчера состоялся саммит ОДКБ. По его итогам главы государств-членов ОДКБ приняли заявление, и в этом заявлении, в пику нашим, как оказалось, оптимистичным прогнозам, нет даже слова о ситуации, сложившейся на армяно-азербайджанской границе. Между тем Серж Саргсян еще на прошлой неделе во время встречи с Владимиром Путиным заявил: "В последние две недели на границе очень напряженно. Азербайджанская сторона, помимо крупнокалиберного огнестрельного оружия, уже использует артиллерию. Конечно, нам приходится отвечать. Я об этом подробно расскажу Вам на саммите ОДКБ в Душанбе".

…Из вчерашних официальных сообщений и заявлений, касающихся саммита, вовсе не сложилось впечатление, что Серж Саргсян смог поставить вопрос напряженности на армяно-азербайджанской границе на обсуждение в ОБСЕ. Это совсем не случайно, потому что всего лишь в прошлую пятницу президенты стран-членов ОДКБ - Казахстана и Кыргызстана - принимали участие в саммите тюркоязычных государств, где президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что единству тюркского мира мешает то обстоятельство, что "Зангезур в свое время отняли у Азербайджана и отдали Армении". Таким образом, можем сказать, что Серж Саргсян в контексте ситуации на армяно-азербайджанской границе возвращается из Душанбе с пустыми руками".

Обозреватель газеты "Айкакан жаманак" обращается к развитиям, связанным с тарифом на электроэнергию. В газете читаем: "В Армении ситуация вокруг тарифа на электроэнергию проясняется день ото дня, причем проясняется в самой невыгодной перспективе для потребителей. Иначе говоря, становятся реальностью прогнозы о том, что тариф на электроэнергию в Армении повысится, и повысится как раз на столько, на сколько решила его повысить Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) еще 17 июня этого года.

Подтвердились также утверждения о том, что заверения о проведении аудита в энергосистеме  это всего лишь инсценированные представления, чтобы привести убедительные аргументы в пользу повышения тарифа. Если бы повышение тарифа было для властей действительно сомнительным и они на самом деле хотели бы выяснить, действительно ли повышение обоснованно и оправданно, то с 1 августа тариф для крупного бизнеса не повысился бы. А вдруг теоретически выяснится, что подорожание электроэнергии необоснованно, тогда тариф вновь должен быть снижен, а выплаченные суммы должны быть возвращены? Очевидно, что предпринятые Сержем Саргсяном и осуществляемые в настоящее время правительством игры в аудит имеют исключительно одну цель - обосновать неизбежность повышения тарифа", - заключает издание.

Последний митинг и последовавшее за ним шествие к проспекту Баграмяна, которые были организованы инициативой "Нет грабежу", вызвали многочисленные вопросы, - пишет газета "Жоховурд".

"Как известно, полицейские через несколько часов без лишнего шума разогнали акцию, и на этом все завершилось. В конце концов, возникает вопрос: какую задачу ставили перед собой молодые организаторы, их цель состояла в акции на Баграмяна и удалении ее участников оттуда полицией без особого шума, давая возможность властям утверждать, мол, смотрите, никого больше не бьем? Одним словом, последние акции против повышения тарифов на электроэнергию на деле походили на посмешище. Сложившаяся ситуация напоминает акции протеста, проходящие перед зданием правительства каждый четверг - в день его заседаний.

Несколько лет назад, когда "традиция" проводить эти акции только складывалась, они были для властей настоящей головной болью. Акции протеста перед зданием правительства становились все более многолюдными, все приходили протестовать в связи с нарушением своих прав. Эту проблему власти решили с помощью "бабки РПА". Отправляя эту женщину к зданию кабмина по четвергам, они на корню обесценили проходящие акции. Молодые активисты сейчас выполняют схожую функцию. Все больше складывается впечатление, что они, полностью обесценив идею борьбы с социальным уклоном, хотят превратить ее в молодежную "тусовку", - отмечает издание.

Компания "Интер РАО ЕЭС" - владелец "Электрических сетей Армении" (ЭСА) - собиралась в конце сентября продать 50% акций ЭСА российско-армянскому предпринимателю Самвелу Карапетяну, и он должен был взять управление ЭСА в свои руки, - пишет газета "Жаманак", ссылаясь на свои источники.

"В дальнейшем Карапетян должен был стать стопроцентным владельцем ЭСА. Однако со вчерашнего дня, кажется, повторяется армянский "электромайдан" - на сей раз в неблагоприятных для властей условиях и ситуации. Поэтому трудно представить, что принадлежащая Карапетяну компания будет готова взять на себя такой груз", - отмечает газета.

"Получившие в прошлом месяце свои зарплаты почти за 1,5 года, сотрудники завода "Наирит" инициировали новый ряд протестов, на сей раз с требованием перезапуска завода, - пишет "Айкакан жаманак". - Первое собрание состоится сегодня, в ходе утреннего заседания правительства они соберутся возле здания и будут требовать встречи с премьер-министром или министром энергетики. Последний накануне в парламенте, отвечая на вопрос депутата от АНК Левона Зурабяна, сказал, что несмотря на то, что по оценкам Всемирного банка перезапуск завода нецелосообразен, они не будут учитывать это".

"Пусть они разъяснят, что они сделали в этом направлении за последние несколько месяцев, кроме подобных заявлений, чтобы мы поняли, что они заинтересованы в этом вопросе. Независимо от этого заявления, завтра мы соберемся и надеемся, что получим уверение относительно того, когда именно ожидается перезапуск завода, необоснованные заявления не могут приниматься за основу", - рассказал бывший пресс-секретарь завода А.Арутюнян", - цитирует издание.

Аргентинско-армянский предприниматель Эдуардо Эрнекян намерен превратить здания министерств иностранных дел и энергетики в гостиницу, - пишет газета "Грапарак".

"Сведения о подобных планах распространялись и раньше, однако по каким-то причинам процесс был заморожен. Точнее, в то время пресса писала, что здания переданы Эрнекяну не полностью: вместе со зданием МИД ему был передан и находящийся на первом этаже книжный магазин "Ноян тапан", а дирекция магазина предъявила Эрнекяну много требований, из-за чего предприниматель из диаспоры обиделся и процесс остановился.

Во властных кругах сегодня снова муссируются слухи о том, что Эрнекян успокоился и намерен все-таки построить гостиницу. Более того, говорят, что аргентинско-армянский предприниматель намерен также построить метро до аэропорта "Звартноц"", - отмечает газета.

14790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ